PROGRAMME
Révéler les nouveaux réalisateurs européens, tel est l'enjeu premier du Festival qui propose chaque année une sélection officielle d'une centaine de premières oeuvres. |
© Kinescope Films - Christopher Behrmann | COMPÉTITIONPrès de 100 films sont projetés dans 7 sections compétitives et récompensés par 170 000 € de prix décernés par les jurys et le public : Longs métrages européens, Diagonales, Courts métrages européens et français, Films d'écoles, Plans animés et Chenaplans.Des scénarios de courts et longs métrages sont également lus en public par des comédiens. |
© Carole Bethuel | VERTIGESDes films inédits en avant-première et des classiques pour découvrir des pépites et des références du cinéma de genre. |
© 1015! Prod, Lupa Film, Box Prod, Film in Evolution, Fourier Films, Mikino, Les Films du Camélia | Inauguration / ClôtureLes soirées d'inauguration et de clôture sont suivies de la projection d'un film en avant-première. |
© Melusine, Le Pacte, British Film Institute, Ffilm Cymru Wales CBC | Avant-premièresUne sélection d'avant-premières, présentées par les équipes des films, en collaboration avec les distributeurs français indépendants. |
© Sandrine Jousseaume | Séances spécialesRencontres avec Robin Campillo et les résidentes des Ateliers d'Angers, Films d'ici, hommage à Patrice Chéreau, produire un premier film, les 50 ans de La Planète sauvage.... |
© Gilles Marchand | JurysLes cinéastes Robin Campillo et Lola Quivoron présideront les jurys Longs métrages et Courts métrages. |
PRIXRetrouvez la liste des prix remis aux films en compétition. |
Faire découvrir l’histoire et le patrimoine du cinéma grâce à des rétrospectives sur des cinématographies nationales, des hommages aux auteurs majeurs ou méconnus du cinéma et des programmations thématiques fait partie de l'un des enjeux du Festival.
|
© Sixteen Oak Limited Why Not Productions | Ken LoachEn présence de Pierre Chassagneux et Louis Mathieu |
© SBS Distribution | Isabelle Huppert, européenneEn présence d'Isabelle Huppert, Élise Girard et Serge Toubiana |
© David Ruano | Carla SimónEn sa présence |
© Coralie Vidé | Jane BirkinEn présence de Jean-Michel Frodon |
© Kintop Pictures Bend It FilmRoad Movies et Metropolitan Film Export | Sport et CinémaEn présence d’Élie Grappe, Sacha Wolff, Kamal Ourahou, Noée Abita, Anastasia Budyashkina, Toki Pilioko, Sophie Charrier, Abdoullah Ait Bella, Oscar Constantin, Paul Bahin, Jean-Michel Frodon, Pierre Charpilloz, Bastien Moignoux, Louis Mathieu, Sébastien Farouelle, Pierre Pucelle et Dominique Terasas |
La 19e édition des Ateliers d'Angers aura lieu du lundi 22 au dimanche 28 janvier 2024. Grâce au concours de professionnels expérimentés, les cinéastes ont 7 jours pour perfectionner leur projet artistique au travers d’enseignements pratiques liés aux conditions financières et techniques des premiers films. L’accent est mis sur le scénario, la mise en scène, le montage, la direction d’acteurs, la production ou la musique, selon le profil des intervenants présents. |
|
PRÉSENTATIONPrésentation des Ateliers d'Angers et des critères d'éligibilité. |
|
LES RÉSIDENTES Présentation des résidentes et de leur projet |
|
LES INTERVENANTSCette année, Romane Guéret, Salvatore Lista, Marie-Ange Luciani, Youna de Peretti, Camille Delafon, Adrien Bekerman et Pascale Marin sont les intervenants des Ateliers d'Angers. |
|
QUE SONT-ILS DEVENUS ?Retrouvez l'actualité des anciens résidents et de leur projet développé pendant les Ateliers d'Angers. |
Un florilège de séances imaginées avec nos différents partenaires. |
Talents Adami CinémaDes comédiens reconnus passent pour la première fois derrière la caméra. |
Talents en court au Comedy ClubCourts métrages d'auteurs émergents parrainés par Les Amis du Comedy Club. |
L'Esprit du tempsCourts métrages écrits lors de résidences NEF Animation. |
Installation / ExpositionLa Collégiale connectée, expo photos Julien Magre, installation décors Keaton, Arrêt sur estampes |
Spectacle / Musique |
Retours d'expériencesCinéma Sprint, Drawing for Drawing, Découvrir l'audiodescription, la Folle Soirée étudiante, Passeurs d'images |
7x7 = 49 ! Premiers Plans à travers les territoires |
Les rencontres avec des professionnels du cinéma sont des moments privilégiés du Festival. Les masterclass, débats et tables rondes sont ouverts à tous et en entrée libre sans réservation. |
RENCONTRES, MASTERCLASSDes professionnels du cinéma sont invités à témoigner de leurs parcours, à partager leurs réflexions et leurs questionnements sur le cinéma avec le public. |
RENCONTRES PROFESSIONNELLESTemps conçus avec nos partenaires pour professionnels. |
FORUM DES RÉALISATEURSCes rencontres quotidiennes sont un temps privilégié d’échanges entre les jeunes cinéastes en compétition et le public. Elles se déroulent soit à l’issue de la première projection au Centre de Congrès (salle Atrium 3), soit à l’issue de la reprise le lendemain au Grand Théâtre.Du dimanche 21 au samedi 27 janvier - détail dans le programme horaire |