du 17 au 26 janvier 2011

LE PALMARES 2021

Découvrez ci-dessous l'annonce du palmarès par les jurys et les réactions des lauréats.
Télécharger le palmarès


LONGS MÉTRAGES EUROPÉENS

L'annonce des prix par le Jury Longs métrages européens :
Pierre Salvadori
, président, Elsa Amiel, Leyla Bouzid et Filippo Meneghetti

 

 

© Anne-Françoise Brillot

GRAND PRIX DU JURY

IBRAHIM de Samir Guesmi - France

15 000 € en achats d’espaces presse pour la promotion du film offerts par la Ville d’Angers et le quotidien Le Monde

 

voir le mot du réalisateur

 


 

GRAND PRIX DU JURY DIAGONALES

PETIT SAMEDI de Paloma Sermon-Daï - Belgique

1 500€ offerts à la réalisatrice par MUBI

 

voir le mot de la réalisatrice


 

MENTION SPÉCIALE DU JURY

THE EARTH IS BLUE AS AN ORANGE de Iryna Tsilyk - Ukraine / Lituanie

 


 

COURTS MÉTRAGES EUROPÉENS

L'annonce des prix par le Jury Courts métrages :
Frédéric Cornet, Ioana Dragomirescu
et Abi Sakamoto

 

 

GRAND PRIX DU JURY

STAYING de Zillah Bowes - Royaume-Uni

1 000€ offerts à la réalisatrice par le Crédit Mutuel Anjou, qui accompagne le Festival pour la promotion de ce film tout au long de l’année

 

voir le mot de la réalisatrice


 

MENTION SPÉCIALE DU JURY

MOSAIC de Imge et Sine Özbilge - Belgique

 


 

COURTS MÉTRAGES FRANÇAIS

L'annonce des prix par le Jury Courts métrages :

 

 

GRAND PRIX DU JURY

TRONA PINNACLES de Mathilde Parquet - France

1 000€ offerts à la réalisatrice par le Conseil Régional
des Pays de la Loire

 

voir le mot de la réalisatrice


 

MENTION SPÉCIALE DU JURY

MY OWN LANDSCAPES de Antoine Chapon - France

 


 

© Colin Leveque

PRIX D’INTERPRÉTATION

LUA MICHEL dans Palma de Alexe Poukine

2 000€ offerts à l’interprète par l’Adami

 

voir le mot de l'interprète


 

PRIX D’INTERPRÉTATION

DUSTIN MUCHUVITZ dans Dustin de Naïla Guiguet

2 000€ offerts à l’interprète par l’Adami

 

voir le mot de l'interprète



 

FILMS D'ÉCOLES EUROPÉENS

L'annonce des prix par le Jury Films d'écoles :
Milja Mikkola, Émilie Poirier
et Juliette Schrameck

 

 

© Giulia Schelhas

GRAND PRIX DU JURY

I WANT TO RETURN, RETURN, RETURN de Elsa Rosengren - Allemagne

1 000€ offerts à la réalisatrice par la Ville d’Angers

 

voir le mot de la réalisatrice


 

PRIX SPÉCIAL DU JURY

S P A C E S de Nora Štrbová - République tchèque

1 000€ offerts à la réalisatrice par la Ville d’Angers

 


 

PLANS ANIMÉS

L'annonce des prix par le Jury Plans animés :
Nicolas Deveaux, Xavier Kawa Topor
et Isabelle Vanini

 

 

© Elisabeth Jakobi

GRAND PRIX DU JURY

THE LOST WEDDING RING de Elisabeth Jakobi - Allemagne

Accueil en résidence à l’Abbaye de Fontevraud par NEF Animation

 

voir le mot de la réalisatrice


 

MENTION SPÉCIALE DU JURY

EASTER EGGS de Nicolas Keppens - Belgique / France / Pays-Bas

 


 

AUTRES JURYS

 

PRIX DES ACTIVITÉS SOCIALES DE L’ÉNERGIE - LONGS MÉTRAGES EUROPÉENS

DIGGER de Georgis Grigorakis - Grèce

Aide à la diffusion : 10 projections du film dans les centres de vacances des Activités sociales de l’énergie

 


 

PRIX DES BIBLIOTHÉCAIRES - COURTS MÉTRAGES EUROPÉENS OU FRANÇAIS

DUSTIN de Naïla Guiguet - France

 

1 000€ offerts à la réalisatrice par le Département de
Maine-et-Loire
et le BiblioPôle

 

voir le mot de la réalisatrice

 
 

PRIX DES JEUNES CINÉPHILES - COURTS MÉTRAGES FRANÇAIS
TRONA PINNACLES de Mathilde Parquet - France

1 000€ offerts à la réalisatrice par l’Institut français

 


 

MENTION SPÉCIALE DES JEUNES CINÉPHILES - COURTS MÉTRAGES FRANÇAIS

DUSTIN de Naïla Guiguet - France

 


 

PRIX ARTE - PLANS ANIMÉS

LES YEUX GRANDS OUVERTS de Laura Passalacqua - France

Achat d’un court ou moyen métrage pour diffusion sur ARTE

 

voir le mot de la réalisatrice


 

PRIX L’EXTRA COURT - PLANS ANIMÉS

CANTE de Teresa Baroet - Estonie

Acquisition du film pour le catalogue de l’Extra Court

 

voir le mot de la réalisatrice


 

REPORT DES COMPÉTITIONS CHENAPLANS ET LECTURES DE SCÉNARIOS

 
CHENAPLANS
La compétition des 3 sections des Chenaplans est reportée du 25 au 30 mai. Les enfants voteront pour leurs films préférés. Les prix seront dotés par Benshi.

LECTURES DE SCÉNARIOS
La compétition des lectures de scénarios de courts métrages, en partenariat avec l’Adami et France 2, aura lieu pendant la partie estivale de Premiers Plans, du 23 au 29 août. La sélection sera annoncée ultérieurement.

La compétition des lectures de scénarios de longs métrages, en partenariat avec la Sacd et la Fondation VISIO, aura également lieu pendant la partie estivale de Premiers Plans, du 23 au 29 août. Voici les 3 projets sélectionnés :
CHIEN DE LA CASSE de Jean-Baptiste Durand, produit par Insolence Productions
FAIRE FEU de Lucas Gloppe, produit par Chaz Productions
LES TEMPÊTES de Dania Reymond-Boughenou, produit par Les films de l'autre cougar
l>