dates festival

ESPACE ENSEIGNANTS

Films par niveaux

 



A PARTIR DE LA PETITE SECTION
Chenaplans 3+ - 40mn
Čuči čuči - Linina Māra - Lettonie - 2021 - 05mn
Odpusť - Alžběta Mačáková Mišejková - République tchèque - 2022 - 08mn
Dry Lives - Lukas Winter, Lyza Jarvis - Estonie - 2022 - 02mn
La Marche des fourmis - Fedor Yudin - Russia - 2022 - 02mn
Suzie in the garden - Lucie Sunkova - République tchèque / Slovaquie - 2022 - 13mn
Babette et l’Oiseau - Juliette Hutin, Romane Tulli-Houzet, Simon Veyrières, Eliot Zunino - France - 2022 - 03mn

A PARTIR DE LA GRANDE SECTION
Ciné-concert - Burlesques en folie - Programme de courts-métrages - 58mn

A PARTIR DU CP
Chenaplans 6+ - 1h00
Naissance des oasis - Marion Jamault - France - 2021 - 09mn
Théo le chateau d'eau - Jaimeen Desai - France - 2021 - 08mn
Naeris - Piret Sigus, Silja Saarepuu - Estonie - 2022 - 07mn
The Goose - Jan Míka - République tchèque - 2022 - 12mn
Laïka & Nemo - Jan Gadermann - Allemagne - 2022 - 15mn
L’Air de rien - Gabriel Hénot-Lefèvre - France - 2022 - 14mn
Un conte peut en cacher un autre - Jakob Schuh, Bin-Han To, Jan Lachauer - Royaume-Uni - 2016 - 1h00

A PARTIR DU CM1
Chenaplans 9+ - 1h00
Bristles - Quentin Haberham - Pays-Bas - 2021 - 02mn
The Gypsy Dance - Lacková Radoslava - République tchèque - 2021 - 03mn
Drôles d'Oiseaux - Charlie Belin - France - 2021 - 35mn
Boom - Gabriel Augerai, Romain Augier - France - 2022 - 07mn
Hellscape - Alixe Devaux, Camille Leroux, Félicia Poggi, Clémence Lacoume, Lara Brière, Valentine Wilke - France - 2022 - 06mn
Passagers - Célia Hardy - Belgique - 2022 - 07mn
La Mamie la plus ennuyeuse du monde entier - Damaris Zielke - Allemagne - 2022 - 07mn

Hors temps scolaire - A PARTIR DE 5 ANS
Des doubles en pagaille ! - Programme de courts-métrages - 39mn



A PARTIR DE LA 6e
Le Dictateur - Charlie Chaplin - États-Unis - 1940 - 2h05
Certains l'aiment chaud - Billy Wilder - États-Unis - 1959 - 2h01
The Mask - Chuck Russell - États-Unis - 1994 - 1h41
Un conte peut en cacher un autre - Jakob Schuh, Bin-Han To, Jan Lachauer - Royaume-Uni - 2016 - 1h00
Ciné-concert - Burlesques en folie - Programme de courts-métrages - 58mn

A PARTIR DE LA 5e
Carte blanche à Florence Miailhe - Programme de courts métrages
Projection Masterclass Florence Miailhe
Les Possibilités du dialogue - Jan Švankmajer - Tchécoslovaquie - 1982 - 12mn
Pinocchio - Gianluigi Toccafondo - Italie - 1999 - 06mn
Au premier dimanche d'août - Florence Miailhe - France - 2000 - 11mn
La Saint Festin - Anne-Laure Daffis, Léo Marchand - France - 2007 - 15mn
Irinka et Sandrinka - Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck - France / Belgique - 2007 - 16mn
Luminaris - Juan Pablo Zaramella - Argentine - 2011 - 07mn
Esperança - Cécile Rousset, Jeanne Paturle et Benjamin Serero - France - 2019 - 05mn
La Traversée - Florence Miailhe - France / République tchèque / Allemagne - 2021 - 1h24
Les Filles du vent - Héloïse Ferlay - 2021 - 03mn

A PARTIR DE LA 4e
Normale - Olivier Babinet - France / Belgique - 2022 - 1h27 - Avant-première
Bienvenue à Gattaca - Andrew Niccol - États-Unis - 1997 - 1h46
Woman at War - Benedikt Erlingsson - Islande / France / Ukraine - 2018 - 1h41
Compétition Films d'écoles européens - Programme de courts métrages 3/4

A PARTIR DE LA 3e
Plein soleil - René Clément - France / Italie - 1960 - 1h55
Mr. Klein - Joseph Losey - France / Italie - 1976 - 2h03
Frantz - François Ozon - France / Allemagne - 2016 - 1h53

A PARTIR DE LA 2nde
Dalva - Emmanuelle Nicot - France / Belgique - 2022 - 1h23
Vertigo - Alfred Hitchcock - États-Unis - 1958 - 2h08
Donnie Darko - Richard Kelly - États-Unis - 2001 - 1h53
Infernal Affairs - Andrew Lau, Alan Mak - Hong Kong - 2002 - 1h41
Programme Surréalisme et absurdités - Programme de courts-métrages - 1h06

A PARTIR DE LA 1ere
J.F. partagerait appartement - Barbet Schroeder - États-Unis - 1992 - 1h47
La Communion - Jan Komasa - Pologne / France - 2019 - 1h55