dates festival

ESPACE ENSEIGNANTS

Films par thématiques

 



Hors temps scolaire - A PARTIR DE 5 ANS
Des doubles en pagaille ! - - Programme de courts-métrages - 1h
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary - Rémi Chayé - France / Danemark - 2020 - 1h25

A PARTIR DU CP
Un conte peut en cacher un autre - Jakob Schuh, Bin-Han To, Jan Lachauer - Royaume-Uni - 2016 - 1h00

A PARTIR DE LA 6e
Le Dictateur - Charlie Chaplin - États-Unis - 1940 - 2h05
Certains l'aiment chaud - Billy Wilder - États-Unis - 1959 - 2h01
The Mask - Chuck Russell - États-Unis - 1994 - 1h41
Un conte peut en cacher un autre - Jakob Schuh, Bin-Han To, Jan Lachauer - Royaume-Uni - 2016 - 1h00
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary - Rémi Chayé - France / Danemark - 2020 - 1h25

A PARTIR DE LA 4e
Bienvenue à Gattaca - Andrew Niccol - États-Unis - 1997 - 1h46
Woman at War - Benedikt Erlingsson - Islande / France / Ukraine - 2018 - 1h41

A PARTIR DE LA 3e
Plein soleil - René Clément - France / Italie - 1960 - 1h55
Mr. Klein - Joseph Losey - France / Italie - 1976 - 2h03
Frantz - François Ozon - France / Allemagne - 2016 - 1h53

A PARTIR DE LA 2nde
Vertigo - Alfred Hitchcock - États-Unis - 1958 - 2h08
Donnie Darko - Richard Kelly - États-Unis - 2001 - 1h53
Infernal Affairs - Andrew Lau, Alan Mak - Hong Kong - 2002 - 1h41

A PARTIR DE LA 1ere
J.F. partagerait appartement - Barbet Schroeder - États-Unis - 1992 - 1h47 - int. -12 ans
La Communion - Jan Komasa - Pologne / France - 2019 - 1h55 - int. -12 ans



A PARTIR DE LA 2nde
Programme Surréalisme et absurdités - Programme de courts-métrages - 1h06



A PARTIR DE LA PETITE SECTION
Chenaplans 3+ - Programme de courts métrages - 36mn

A PARTIR DU CP
Chenaplans 6+ - Programme de courts-métrages - 1h05

A PARTIR DU CM1
Chenaplans 9+ - Programme de courts-métrages - 1h07



A PARTIR DE LA GRANDE SECTION/6e
Burlesques en folie - Programme de courts-métrages - 58mn

A PARTIR DE LA 5e
Florence Miailhe - Carte blanche - 1h14
Florence Miailhe - Masterclass - 1h30
La Traversée - Florence Miailhe - France / République tchèque / Allemagne - 2021 - 1h24

A PARTIR DE LA 4e
Films d'écoles européens - Programme de courts-métrages - 1h12
Normale - Olivier Babinet - France / Belgique - 2022 - 1h27

A PARTIR DE LA 2nde
Programme Surréalisme et absurdités - Programme de courts-métrages - 1h06
Dalva - Emmanuelle Nicot - France / Belgique - 2022 - 1h23