du 17 au 26 janvier 2011

ESPACE ENSEIGNANTS

Films par niveau

 



A PARTIR DE LA MATERNELLE (petite section)
Ma première séance - Programme de courts-métrages - 39mn

A PARTIR DU CP
Les courts des petits - Programme de courts-métrages - 57mn

A PARTIR DU CE1
Keaton en folie - Programme de courts-métrages - 1h16
La petite fabrique du temps - Programme de courts-métrages - 1h03

A PARTIR DU CE2
Michael Dudok de Wit - Courts métrages - Programme de courts-métrages
La Tortue rouge - Michael Dudok de Wit - France / Belgique / Japon - 2016 - 1h20

A PARTIR DU CM1
La Machine à explorer le temps - George Pal - États-Unis - 1960 - 1h43

A PARTIR DU CM2
La Traversée du temps - Mamoru Hosoda - Japon - 2006 - 1h38



A PARTIR DE LA 6e
Keaton en folie - Programme de courts-métrages - 1h16
La Machine à explorer le temps - George Pal - États-Unis - 1960 - 1h43
Un jour sans fin - Harold Ramis - États-Unis - 1993 - 1h41
La Traversée du temps - Mamoru Hosoda - Japon - 2006 - 1h38
Michael Dudok de Wit - Courts métrages - Programme de courts-métrages - 26mn
La Tortue rouge - Michael Dudok de Wit - France / Belgique / Japon - 2016 - 1h20

A PARTIR DE LA 5e
Le Train sifflera trois fois - Fred Zinnemann - États-Unis - 1952 - 1h25
The Killing - Stanley Kubrick - États-Unis - 1956 - 1h24

A PARTIR DE LA 4e
Funan - Denis Do - Belgique / Cambodge / France - 2019 - 1h24
Compartiment tueurs - Costa-Gavras - France - 1965 - 1h35
Betrayed - Costa-Gavras - États-Unis / Japon - 1988 - 2h07
Music Box - Costa-Gavras - États-Unis - 1989 - 2h04
Mad City - Costa-Gavras - États-Unis - 1997 - 1h55
Le Couperet - Costa-Gavras - Belgique / France / Espagne - 2005 - 1h57
Films d'écoles européens - Programme 4 - Programme de courts-métrages - 1h25
Le Labyrinthe de Pan - Guillermo del Toro - Espagne / Mexique / États-Unis - 2006 - 1h58 - int. -12 ans
Hijacking - Tobias Lindholm - Danemark - 2012 - 1h39
La Cité des enfants perdus - Marc Caro, Jean-Pierre Jeunet - France / Allemagne / Espagne - 1995 - 1h52

A PARTIR DE LA 3e
1 homme de trop - Costa-Gavras - France / Italie - 1967 - 1h50
Missing - Costa-Gavras - États-Unis - 1982 - 2h02
Amen - Costa-Gavras - France / Allemagne / Roumanie - 2002 - 2h12
Ascenseur pour l'échafaud - Louis Malle - France - 1958 - 1h31
Eternal Sunshine of the Spotless Mind - Michel Gondry - États-Unis - 2004 - 1h48
Camille redouble - Noémie Lvovsky - France - 2012 - 1h55
Victoria - Sebastian Schipper - Allemagne - 2015 - 2h18

A PARTIR DE LA 2nde
Le temps tout court - Programme de courts-métrages - 1h16
Nostalgie de la lumière - Patricio Guzmàn - France / Allemagne / Chili - 2010 - 1h30

A PARTIR DE LA 1ere
Z - Costa-Gavras - France / Algérie - 1969 - 2h07
État de siège - Costa-Gavras - France / Italie / Allemagne de l'Ouest - 1972 - 2h00
Section spéciale - Costa-Gavras - France / Italie / Allemagne de l'Ouest - 1975 - 1h58
Les Fraises sauvages - Ingmar Bergman - Suède - 1957 - 1h31
Les Ailes du désir - Wim Wenders - Allemagne de l'Ouest / France - 1987 - 2h08