date

PRESENTATION

Les résidents et les intervenants des Ateliers 2017
 
Fondés par Jeanne Moreau et le Festival Premiers Plans en juillet 2005, les Ateliers d'Angers sont destinés à de jeunes cinéastes francophones ou parlant couramment français, ayant à leur actif un ou plusieurs courts métrages et se préparant à réaliser leur premier long métrage de fiction.

Grâce au concours de professionnels expérimentés, les réalisateurs ont 7 jours pour perfectionner leur projet artistique au travers d'enseignements pratiques liés aux conditions financières et techniques des premiers films.
L'accent est mis sur le scénario, la mise en scène, le montage, la direction d'acteurs, la production… selon le profil des intervenants présents.

Lors de la précédente édition, Premiers Plans a invité Lionel Baier, João Pedro Rogrigues, Delphine Agut, Laurent Bécue-Renard, Robin Campillo, Hubert Charuel, Jean des Forêts, Leonardo Di Costanzo, Claude Le Pape,  Karim Moussaoui, Carla Simón et Eskil Vogt.
 
Programme de la précédente édition en 2017
 

Critères d'éligibilité

 
• les cinéastes ayant déjà réalisé un ou plusieurs courts métrages et porteurs d’un projet de premier long métrage de fiction (scénario complet)
• les cinéastes francophones ou parlant couramment français (les ateliers seront cette année intégralement en français)
• les cinéastes dont les projets sont produits ou coproduits avec la France, la Belgique, la Suisse ou le Québec, quelle que soit leur nationalité,
• les cinéastes issus des États membres de l’Union européenne ou d’un des États suivants : Albanie, Andorre, Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Géorgie, Islande, Kazakhstan, Kirghizstan, Kosovo, Liechtenstein, Macédoine, Moldavie, Monténégro, Norvège, Ouzbékistan, Russie, Serbie, Suisse, Tadjikistan, Turkménistan, Turquie, Ukraine.
 

Programme des réalisateurs en résidence

 

PROJECTIONS
Chaque journée débute par la projection d’un film choisi et présenté par le professionnel intervenant.

MASTERCLASS
Les réalisateurs et professionnels invités abordent et approfondissent un aspect particulier de leur filmographie.

ENTRETIENS INDIVIDUELS

Les jeunes réalisateurs sollicitent l’expertise des intervenants sur des questions spécifiques touchant leurs propres longs métrages en préparation.

 

Intervenants

 
Lors des précédentes éditions des Ateliers, les équipes pédagogiques ont été composées de professionnels européens :

LES RESPONSABLES PEDAGOGIQUES
Jeanne Moreau, Lionel Baier, Faouzi Bensaïdi, Olivier Ducastel, Delphine Gleize, Katell Quillévéré, João Pedro Rodrigues, Marc Recha, Sandrine Veysset, Krzysztof Zanussi

LES REALISATEURS ET SCENARISTES
Olivier Assayas, Lionel Baier, Lucas Belvaux, Robin Campillo, Luc et Jean-Pierre Dardenne, Leonardo Di Costanzo, Jacques Doillon, Pascale Ferran, Bence Fliegauf, Louis Garrel, Amos Gitaï, Delphine Gleize, Fabio Grassadonia, Benjamin Heisenberg, Christoph Hochhäusler, Noémie Lvovsky, Ursula Meier, Cyril Mennegun, Claude Miller, Catalin Mitulescu, Radu Muntean, Raphaël Nadjari, Jonathan Nossiter, François Ozon, Antonio Piazza, François Pirot, Vincent Poymiro, Razvan Radulescu, Jaime Rosales, Pierre Schoeller, Céline Sciamma, Justine Triet, Athina Rachel Tsangari, Eskil Vogt

LES DIRECTEURS DE LA PHOTOGRAPHIE
Jérôme Almeras, Louis-Philippe Capelle, Gérard de Battista, Hélène Louvard, Alain Marcoen, Matthieu Poirot-Delpech

LES MONTEURS
Luc Barnier, Yann Dedet, François Gédigier, Michel Klochendler, François Quiqueré, Ludo Troch

LES COMPOSITEURS ET MUSICIENS
Riccardo Del Fra, Simon Stockhausen, Béatrice Thiriet

LES PRODUCTEURS
Karl Baumgartner, Dominique Besnehard, Julie Billy, Jacques-Henri Bronckart, Emmanuel Chaumet, Jean des Forêts, Arnaud Dommerc, Marta Donzelli, Bertrand Faivre, Bertrand Gore, Edyta Janczak- Hiriart, Alan R. Milligan, Bruno Nahon, Alain Rocca, Joseph Rouschop, Anne-Dominique Toussaint, Laurent Truchot, Luis Urbano

ET AUSSI
Christelle Baras (directrice de casting), Manuel Alberto Claro (chef opérateur), Etienne Curchod (monteur son), Paul Englebert (spécialiste post-production en HD), Christian Guillon (spécialiste des effets visuels), Gabor Greiner (vendeur), Peter Hjörth (responsable des effets spéciaux), Franck Montagné (spécialiste de post-production numérique), Gérard Rousseau (mixeur), Dan Weil (chef décorateur)...
 
intervenants venus aux Ateliers
Robin Campillo Katell Quillevéré Lionel Bailer Delphine Gleize et Jeanne Moreau