date
Parmi les scénarios développés aux Ateliers

Les résidents des Ateliers 2019 Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi, et le réalisateur Ladj Ly Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly
Galerie photos

Critiques des jeunes blogueurs

PRÉSENTATION

Les résidents et les intervenants des Ateliers 2019
 
Fondés par Jeanne Moreau et le Festival Premiers Plans en juillet 2005, les Ateliers d'Angers sont destinés à de jeunes cinéastes francophones, ayant à leur actif un ou plusieurs courts métrages et se préparant à réaliser leur premier long métrage de fiction. 6 projets seront sélectionnés.

Grâce au concours de professionnels expérimentés, les 6 réalisateurs ont 5 jours pour perfectionner leur projet artistique au travers d'enseignements pratiques liés aux conditions financières et techniques des premiers films. L'accent est mis sur le scénario, la mise en scène, le montage, la direction d'acteurs, la production ou la musique, selon le profil des intervenants présents.
 

Critères d'éligibilité

 
Peuvent candidater aux Ateliers (il faut cumuler les deux premières conditions avec la 3e ou la 4e):

• les cinéastes ayant déjà réalisé un ou plusieurs courts métrages et porteurs d’un projet de premier long métrage de fiction (scénario complet),
• les cinéastes francophones (les ateliers seront cette année intégralement en français),
• les cinéastes dont les projets sont produits ou coproduits avec la France, la Belgique, la Suisse ou le Québec, quelle que soit leur nationalité,
• les cinéastes issus des États membres de l’Union européenne ou d’un des États suivants : Albanie, Andorre, Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine, Géorgie, Islande, Kazakhstan, Kirghizstan, Kosovo, Liechtenstein, Macédoine, Moldavie, Monténégro, Norvège, Ouzbékistan, Russie, Serbie, Suisse, Tadjikistan, Turkménistan, Turquie, Ukraine.
 

Programme des réalisateurs en résidence

 
PROJECTIONS
Chaque journée débute par la projection d’un film choisi et présenté par le professionnel intervenant.

MASTERCLASS
Les réalisateurs et professionnels invités abordent et approfondissent un aspect particulier de leur filmographie.

ENTRETIENS INDIVIDUELS

Les jeunes réalisateurs sollicitent l’expertise des intervenants sur des questions spécifiques touchant leurs propres longs métrages en préparation.

 

Intervenants

 
Lors des précédentes éditions des Ateliers, les équipes pédagogiques ont été composées de professionnels européens :

LES RESPONSABLES PÉDAGOGIQUES
Jeanne Moreau, Lionel Baier, Faouzi Bensaïdi, Olivier Ducastel, Delphine Gleize, Alain Guiraudie, Katell Quillévéré, João Pedro Rodrigues, Marc Recha, Sandrine Veysset, Krzysztof Zanussi

LES RÉALISATEURS ET SCÉNARISTES
Delphine Agut, Olivier Assayas, Lionel Baier, Laurent Bécue-Renard, Lucas Belvaux, Faouzi Bensaïdi, Fanny Burdino, Claire Burger, Thomas Cailley, Robin Campillo, Luc et Jean-Pierre Dardenne, Leonardo Di Costanzo, Jacques Doillon, Olivier Ducastel, Pascale Ferran, Bence Fliegauf, Louis Garrel, Amos Gitaï, Delphine Gleize, Fabio Grassadonia, Alain Guiraudie, Benjamin Heisenberg, Christoph Hochhäusler, Katell Quillévéré, Oliver Laxe, Claude Le Pape, Noémie Lvovsky, Ursula Meier, Cyril Mennegun, Claude Miller, Catalin Mitulescu, Radu Muntean, Raphaël Nadjari, Jonathan Nossiter, François Ozon, Catherine Paillé, Antonio Piazza, François Pirot, Vincent Poymiro, Razvan Radulescu, Marc Recha, João Pedro Rodrigues, Jaime Rosales, Pierre Schoeller, Céline Sciamma, Justine Triet, Athina Rachel Tsangari, Sandrine Veysset, Eskil Vogt

LES DIRECTEURS DE LA PHOTOGRAPHIE
Jérôme Almeras, Louis-Philippe Capelle, Gérard de Battista, Hélène Louvard, Alain Marcoen, Matthieu Poirot-Delpech

LES MONTEURS
Luc Barnier, Yann Dedet, François Gédigier, Michel Klochendler, François Quiqueré, Ludo Troch

LES COMPOSITEURS ET MUSICIENS
Riccardo Del Fra, Julie Roué, Simon Stockhausen, Béatrice Thiriet

LES PRODUCTEURS
Toufik Ayadi, Christophe Barral, Karl Baumgartner, Dominique Besnehard, Julie Billy, Jacques-Henri Bronckart, Emmanuel Chaumet, Carlo Cresto-Dina, Jean des Forêts, Arnaud Dommerc, Marta Donzelli, Bertrand Faivre, Bertrand Gore, Edyta Janczak-Hiriart, Alan R. Milligan, Bruno Nahon, Alain Rocca, Joseph Rouschop, Anne-Dominique Toussaint, Laurent Truchot, Luis Urbano

ET AUSSI
Christelle Baras (directrice de casting), Manuel Alberto Claro (chef opérateur), Etienne Curchod (monteur son), Paul Englebert (spécialiste post-production en HD), Christian Guillon (spécialiste des effets visuels), Gabor Greiner (vendeur), Peter Hjörth (responsable des effets spéciaux), Franck Montagné (spécialiste de post-production numérique), Gérard Rousseau (mixeur), Dan Weil (chef décorateur)...
 
intervenants venus aux Ateliers
Robin Campillo Katell Quillevéré Lionel Bailer Delphine Gleize et Jeanne Moreau