GALERIE PHOTOS



28-08-2019
Les résidents des Ateliers 2019
Les résidents des Ateliers 2019
27-08-2019
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi, et le réalisateur Ladj Ly
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi, et le réalisateur Ladj Ly
27-08-2019
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly
27-08-2019
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi
27-08-2019
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly
27-08-2019
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly
Masterclass en présence des producteurs Christophe Barral et Toukif Ayadi et du réalisateur Ladj Ly
27-08-2019
Temps pro : la note d'intention
Temps pro : la note d'intention
27-08-2019
Conférence de Louis Mathieu
Conférence de Louis Mathieu "Profession Reporter"
27-08-2019
Conférence de Louis Mathieu
Conférence de Louis Mathieu "Profession Reporter"
27-08-2019
Conférence de Louis Mathieu
Conférence de Louis Mathieu "Profession Reporter"
27-08-2019
Projection des Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz, précédé d'une présentation de Christine Bard
Projection des Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz, précédé d'une présentation de Christine Bard
27-08-2019
Rumble, light Rumble, oeuvre proposée par Mathieu Delalle, Sébastien Lahaye et Medhi Lhommeau
Rumble, light Rumble, oeuvre proposée par Mathieu Delalle, Sébastien Lahaye et Medhi Lhommeau
26-08-2019
Stage blogueurs avec Gwenn Froger
Stage blogueurs avec Gwenn Froger
26-08-2019
Stage blogueurs avec Gwenn Froger
Stage blogueurs avec Gwenn Froger
26-08-2019
Stage blogueurs avec Gwenn Froger
Stage blogueurs avec Gwenn Froger
26-08-2019
Maine pas peur ! : projection en plein air
Maine pas peur ! : projection en plein air
26-08-2019
Masterclass en présence de João Pedro Rodrigues
Masterclass en présence de João Pedro Rodrigues
26-08-2019
Masterclass en présence de João Pedro Rodrigues
Masterclass en présence de João Pedro Rodrigues
26-08-2019
Masterclass en présence de João Pedro Rodrigues
Masterclass en présence de João Pedro Rodrigues
26-08-2019
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
26-08-2019
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
26-08-2019
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
26-08-2019
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
26-08-2019
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
Avant-première de Splendeurs et illusions en présence de Xavier Liébard et de l'équipe du NTP
26-08-2019
Entretien individuel de Fisnik Maxhuni avec Christophe Barral
Entretien individuel de Fisnik Maxhuni avec Christophe Barral
26-08-2019
Entretien individuel de Yohan Manca avec Toufik Ayadi
Entretien individuel de Yohan Manca avec Toufik Ayadi
26-08-2019
Entretien individuel de Fisnik Maxhuni avec Christophe Barral
Entretien individuel de Fisnik Maxhuni avec Christophe Barral
26-08-2019
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
26-08-2019
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
26-08-2019
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
26-08-2019
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
Avant-Première Les Misérables, en présence du réalisateur Ladj Ly et de ses producteurs
25-08-2019
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
25-08-2019
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
25-08-2019
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
25-08-2019
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
Jeu cinéma grandeur nature : Faux Rec'ord
25-08-2019
Masterclass en présence de Fanny Burdino
Masterclass en présence de Fanny Burdino
25-08-2019
Masterclass en présence de Fanny Burdino
Masterclass en présence de Fanny Burdino
24-08-2019
Entretien individuel d'Anne Brouillet avec Fanny Burdino
Entretien individuel d'Anne Brouillet avec Fanny Burdino
24-08-2019
Entretien individuel d'Anne Brouillet avec Fanny Burdino
Entretien individuel d'Anne Brouillet avec Fanny Burdino
24-08-2019
Entretien individuel de Nara Normande avec Oliver Laxe
Entretien individuel de Nara Normande avec Oliver Laxe
24-08-2019
Entretien individuel de Nara Normande avec Oliver Laxe
Entretien individuel de Nara Normande avec Oliver Laxe
24-08-2019
Atelier audiodescription
Atelier audiodescription
24-08-2019
Equipe de l'atelier audiodescription avec Dune Cherville et Marine Levéel
Equipe de l'atelier audiodescription avec Dune Cherville et Marine Levéel
24-08-2019
Restitution de l'audiodescription en présence des personnes déficientes visuelles invitées par la Fondation Visio
Restitution de l'audiodescription en présence des personnes déficientes visuelles invitées par la Fondation Visio
24-08-2019
Dune Cherville, intervenante de l'atelier audiodescription
Dune Cherville, intervenante de l'atelier audiodescription
24-08-2019
Restitution de l'atelier d'audiodescription
Restitution de l'atelier d'audiodescription
24-08-2019
Restitution de l'atelier d'audiodescription
Restitution de l'atelier d'audiodescription
24-08-2019
Atelier Mashup Table
Atelier Mashup Table
24-08-2019
Projection de Jackie de Pablo Larrain suivi d'une rencontre avec Yvelin Ducotey
Projection de Jackie de Pablo Larrain suivi d'une rencontre avec Yvelin Ducotey
24-08-2019
Atelier Mashup Table
Atelier Mashup Table
24-08-2019
Atelier Mashup Table
Atelier Mashup Table
24-08-2019
Atelier Mashup Table
Atelier Mashup Table
24-08-2019
Atelier Mashup Table
Atelier Mashup Table
23-08-2019
Entretien individuel de Yohan Manca avec Claire Burger
Entretien individuel de Yohan Manca avec Claire Burger
23-08-2019
Masterclass Arnaud Desplechin
Masterclass Arnaud Desplechin
23-08-2019
Masterclass Arnaud Desplechin
Masterclass Arnaud Desplechin
23-08-2019
Masterclass Arnaud Desplechin animée par Arnaud Gourmelen
Masterclass Arnaud Desplechin animée par Arnaud Gourmelen
23-08-2019
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
23-08-2019
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
23-08-2019
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
23-08-2019
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
23-08-2019
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
23-08-2019
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
Découverte du cinéma d'animation au cœur de l'Ile Saint Aubin
22-08-2019
Masterclass en présence de Claire Burger
Masterclass en présence de Claire Burger
22-08-2019
Masterclass en présence de Claire Burger
Masterclass en présence de Claire Burger
22-08-2019
Masterclass en présence de Claire Burger
Masterclass en présence de Claire Burger
22-08-2019
Masterclass en présence de Claire Burger
Masterclass en présence de Claire Burger
22-08-2019
Avant-première de Roubaix, une lumière en présence du réalisateur Arnaud Desplechin
Avant-première de Roubaix, une lumière en présence du réalisateur Arnaud Desplechin
22-08-2019
Avant-première de Roubaix, une lumière en présence du réalisateur Arnaud Desplechin
Avant-première de Roubaix, une lumière en présence du réalisateur Arnaud Desplechin
22-08-2019
Avant-Première de Roubaix, une lumière, en présence du réalisateur Arnaud Desplechin
Avant-Première de Roubaix, une lumière, en présence du réalisateur Arnaud Desplechin
21-08-2019
Claire Burger
Claire Burger
21-08-2019
Lawrence Valin et Fisnik Maxhuini
Lawrence Valin et Fisnik Maxhuini
21-08-2019
Yohan Manca et Nara Normande
Yohan Manca et Nara Normande
21-08-2019
Anne Brouillet et Thomas Petit
Anne Brouillet et Thomas Petit
21-08-2019
Emmanuelle Nicot et Louis Mathieu
Emmanuelle Nicot et Louis Mathieu
21-08-2019
Avant-première de Portrait de la Jeune Fille en feu en présence de la réalisatrice Céline Sciamma
Avant-première de Portrait de la Jeune Fille en feu en présence de la réalisatrice Céline Sciamma
20-08-2019
Les résidents des Ateliers 2019
Les résidents des Ateliers 2019
20-08-2019
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser
20-08-2019
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser
20-08-2019
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser
20-08-2019
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser
Avant-Première d'Alice et le Maire en présence du réalisateur Nicolas Pariser


29-08-2018
Les résidents et intervenants des Ateliers 2018
Les résidents et intervenants des Ateliers 2018
29-08-2018
A Grand Day Août
A Grand Day Août
29-08-2018
A Grand Day Août
A Grand Day Août
29-08-2018
A Grand Day Août
A Grand Day Août
29-08-2018
A Grand Day Août
A Grand Day Août
29-08-2018
A Grand Day Août
A Grand Day Août
29-08-2018
Les résidents rencontrent Julie Roué
Les résidents rencontrent Julie Roué
29-08-2018
Les résidents rencontrent Julie Roué
Les résidents rencontrent Julie Roué
29-08-2018
Patrick Pleutin
Patrick Pleutin
29-08-2018
Lise Baron
Lise Baron
28-08-2018
Masterclass Jaime Rosales animée par Arnaud Gourmelen
Masterclass Jaime Rosales animée par Arnaud Gourmelen
28-08-2018
Masterclass Jaime Rosales
Masterclass Jaime Rosales
28-08-2018
Masterclass Jaime Rosales
Masterclass Jaime Rosales
28-08-2018
Conférence
Conférence "Composer pour le cinéma" - Julie Roué
28-08-2018
Conférence
Conférence "Composer pour le cinéma" - Julie Roué
28-08-2018
Inauguration de la rue Jeanne Moreau
Inauguration de la rue Jeanne Moreau
28-08-2018
Inauguration de la rue Jeanne Moreau - Christophe Béchu
Inauguration de la rue Jeanne Moreau - Christophe Béchu
28-08-2018
Inauguration de la rue Jeanne Moreau - Jérôme Clément
Inauguration de la rue Jeanne Moreau - Jérôme Clément
28-08-2018
Inauguration de la rue Jeanne Moreau - Amos Gitaï
Inauguration de la rue Jeanne Moreau - Amos Gitaï
28-08-2018
Inauguration de la rue Jeanne Moreau
Inauguration de la rue Jeanne Moreau
28-08-2018
Inauguration de la rue Jeanne Moreau
Inauguration de la rue Jeanne Moreau
28-08-2018
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
28-08-2018
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
28-08-2018
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
28-08-2018
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
Avant-Première de Girl, en présence du réalisateur Lukas Dhont
27-08-2018
Masterclass Alain Guiraudie animée par Thibaut Bracq
Masterclass Alain Guiraudie animée par Thibaut Bracq
27-08-2018
Masterclass Alain Guiraudie
Masterclass Alain Guiraudie
27-08-2018
Masterclass Alain Guiraudie
Masterclass Alain Guiraudie
27-08-2018
Conférence Filmer le temps par Louis Mathieu
Conférence Filmer le temps par Louis Mathieu
27-08-2018
Conférence Filmer le temps par Louis Mathieu
Conférence Filmer le temps par Louis Mathieu
27-08-2018
Emad Aleebrahim Dehkordi et Catherine Paillé
Emad Aleebrahim Dehkordi et Catherine Paillé
27-08-2018
Catherine Paillé
Catherine Paillé
27-08-2018
Conférence Filmer le temps par Louis Mathieu
Conférence Filmer le temps par Louis Mathieu
27-08-2018
Atelier casting animé par David Bertrand
Atelier casting animé par David Bertrand
27-08-2018
Atelier casting animé par David Bertrand
Atelier casting animé par David Bertrand
27-08-2018
Avant-première Petra - Jaime Rosales
Avant-première Petra - Jaime Rosales
27-08-2018
Avant-première Petra - Jaime Rosales
Avant-première Petra - Jaime Rosales
27-08-2018
Avant-première Petra - Jaime Rosales et Claude-Eric Poiroux
Avant-première Petra - Jaime Rosales et Claude-Eric Poiroux
26-08-2018
Masterclass Catherine Paillé
Masterclass Catherine Paillé
26-08-2018
Masterclass Catherine Paillé animé par Thibaut Bracq
Masterclass Catherine Paillé animé par Thibaut Bracq
26-08-2018
Masterclass Catherine Paillé
Masterclass Catherine Paillé
26-08-2018
Masterclass Catherine Paillé
Masterclass Catherine Paillé
26-08-2018
L'Homme dauphin - Xavier Massé, Estelle Robin
L'Homme dauphin - Xavier Massé, Estelle Robin
25-08-2018
Masterclass Thomas Cailley
Masterclass Thomas Cailley
25-08-2018
Masterclass Thomas Cailley animée par Arnaud Gourmelen
Masterclass Thomas Cailley animée par Arnaud Gourmelen
25-08-2018
Masterclass Thomas Cailley
Masterclass Thomas Cailley
25-08-2018
Découverte du cinéma d'animation en famille
Découverte du cinéma d'animation en famille
25-08-2018
Découverte du cinéma d'animation en famille
Découverte du cinéma d'animation en famille
25-08-2018
Découverte du cinéma d'animation en famille
Découverte du cinéma d'animation en famille
25-08-2018
Découverte du cinéma d'animation en famille
Découverte du cinéma d'animation en famille
25-08-2018
Thomas Cailley
Thomas Cailley
25-08-2018
Alain Guiraudie
Alain Guiraudie
25-08-2018
Héloïse Pelloquet, Rémi Brachet et Alain Guiraudie
Héloïse Pelloquet, Rémi Brachet et Alain Guiraudie
25-08-2018
Emilie Brisavoine, Thomas Cailley
Emilie Brisavoine, Thomas Cailley
25-08-2018
Conférence Cinéma roumain - Isabelle Danel
Conférence Cinéma roumain - Isabelle Danel
25-08-2018
Conférence Cinéma roumain - Isabelle Danel
Conférence Cinéma roumain - Isabelle Danel
25-08-2018
Conférence Cinéma roumain - Isabelle Danel
Conférence Cinéma roumain - Isabelle Danel
25-08-2018
Stage mashup
Stage mashup
25-08-2018
Stage mashup
Stage mashup
25-08-2018
Christelle Lheureux, Carlo Cresto-Dina
Christelle Lheureux, Carlo Cresto-Dina
25-08-2018
Stage blogueurs
Stage blogueurs
25-08-2018
Stage blogueurs
Stage blogueurs
25-08-2018
Stage blogueurs
Stage blogueurs
25-08-2018
Avant-première Shéhérazade - Catherine Paillé
Avant-première Shéhérazade - Catherine Paillé
25-08-2018
Avant-première Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
Avant-première Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
25-08-2018
Avant-première Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
Avant-première Shéhérazade - Jean-Bernard Marlin
25-08-2018
Avant-première Shéhérazade - Catherine Paillé, Jean-Bernard Marlin
Avant-première Shéhérazade - Catherine Paillé, Jean-Bernard Marlin
24-08-2018
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
24-08-2018
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
24-08-2018
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
24-08-2018
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
24-08-2018
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
Entretiens collectifs des résidents avec Thomas Cailley
24-08-2018
Valentine Lapière et Emilie Pigeard
Valentine Lapière et Emilie Pigeard
24-08-2018
Valentine Lapière et Emilie Pigeard
Valentine Lapière et Emilie Pigeard
24-08-2018
Carte blanche à Emilie Pigeard
Carte blanche à Emilie Pigeard
24-08-2018
Carte blanche à Emilie Pigeard
Carte blanche à Emilie Pigeard
24-08-2018
Avant-première Nos batailles - Guillaume Senez
Avant-première Nos batailles - Guillaume Senez
24-08-2018
Avant-première Nos batailles - Guillaume Senez
Avant-première Nos batailles - Guillaume Senez
24-08-2018
Avant-première Nos batailles - Guillaume Senez
Avant-première Nos batailles - Guillaume Senez
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
Les résidents juniors découvrent le cinéma d'animation
24-08-2018
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina
24-08-2018
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina
24-08-2018
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina, Thibaut Bracq
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina, Thibaut Bracq
24-08-2018
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina
Avant-première Heureux comme Lazzaro - Carlo Cresto-Dina
23-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents
23-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents
23-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents
23-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents
23-08-2018
La Grande Parade des animaux de NEF animation - Anne Esnault, Anne Le Normand, Claude Eric Poiroux
La Grande Parade des animaux de NEF animation - Anne Esnault, Anne Le Normand, Claude Eric Poiroux
23-08-2018
La Grande Parade des animaux de NEF animation - Anne Esnault, Anne Le Normand, Claude Eric Poiroux
La Grande Parade des animaux de NEF animation - Anne Esnault, Anne Le Normand, Claude Eric Poiroux
23-08-2018
La Grande Parade des animaux de NEF animation - Anne Esnault, Anne Le Normand, Claude Eric Poiroux
La Grande Parade des animaux de NEF animation - Anne Esnault, Anne Le Normand, Claude Eric Poiroux
22-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents
22-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents
22-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents
22-08-2018
Courts métrages résidents
Courts métrages résidents


30-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
30-08-2017
Les résidents junior !
Les résidents junior !
30-08-2017
Les résidents des Ateliers 2017
Les résidents des Ateliers 2017
30-08-2017
Masteclass Laurent Bécue-Renard
Masteclass Laurent Bécue-Renard
30-08-2017
Masteclass Laurent Bécue-Renard
Masteclass Laurent Bécue-Renard
30-08-2017
Masteclass Laurent Bécue-Renard
Masteclass Laurent Bécue-Renard
30-08-2017
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
30-08-2017
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
30-08-2017
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
30-08-2017
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
Les résidents juniors présentent leurs films d'animation
30-08-2017
Fontevraud, 10 ans d'animation - Xavier Kawa-Topor
Fontevraud, 10 ans d'animation - Xavier Kawa-Topor
30-08-2017
Fontevraud, 10 ans d'animation - Xavier Kawa-Topor
Fontevraud, 10 ans d'animation - Xavier Kawa-Topor
30-08-2017
Dernière fugue d'Emilien et Johann Benoit, vainqueurs du concours de story board ALM
Dernière fugue d'Emilien et Johann Benoit, vainqueurs du concours de story board ALM
30-08-2017
Dernière fugue d'Emilien et Johann Benoit, vainqueurs du concours de story board ALM
Dernière fugue d'Emilien et Johann Benoit, vainqueurs du concours de story board ALM
30-08-2017
Dernière fugue d'Emilien et Johann Benoit, vainqueurs du concours de story board ALM
Dernière fugue d'Emilien et Johann Benoit, vainqueurs du concours de story board ALM
30-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
30-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
30-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
30-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
30-08-2017
La Planète sauvage - Christian Rouillard et Xavier Kawa-Topor
La Planète sauvage - Christian Rouillard et Xavier Kawa-Topor
30-08-2017
La Planète sauvage - Christian Rouillard et Xavier Kawa-Topor
La Planète sauvage - Christian Rouillard et Xavier Kawa-Topor
29-08-2017
Masteclass Joao Pedro Rodrigues
Masteclass Joao Pedro Rodrigues
29-08-2017
Masteclass Joao Pedro Rodrigues
Masteclass Joao Pedro Rodrigues
29-08-2017
Masteclass Joao Pedro Rodrigues
Masteclass Joao Pedro Rodrigues
29-08-2017
Stage casting
Stage casting
29-08-2017
Stage casting
Stage casting
29-08-2017
Stage blogueurs de cinéma
Stage blogueurs de cinéma
29-08-2017
Stage blogueurs de cinéma
Stage blogueurs de cinéma
29-08-2017
Réunion Passeurs d'images Pays de la Loire
Réunion Passeurs d'images Pays de la Loire
29-08-2017
Ouaga Girls présenté par Estelle Robin-You, productrice
Ouaga Girls présenté par Estelle Robin-You, productrice
29-08-2017
Ouaga Girls
Ouaga Girls
29-08-2017
Avant-première The Square présentée par Claude-Eric Poiroux
Avant-première The Square présentée par Claude-Eric Poiroux
28-08-2017
Masteclass Eskil Vogt
Masteclass Eskil Vogt
28-08-2017
Masteclass Eskil Vogt
Masteclass Eskil Vogt
28-08-2017
Familles au cinéma, conférence de Louis Mathieu
Familles au cinéma, conférence de Louis Mathieu
28-08-2017
Familles au cinéma, conférence de Louis Mathieu
Familles au cinéma, conférence de Louis Mathieu
28-08-2017
Familles au cinéma, conférence de Louis Mathieu
Familles au cinéma, conférence de Louis Mathieu
28-08-2017
Masteclass Eskil Vogt
Masteclass Eskil Vogt
28-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
28-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
28-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
28-08-2017
Été 93 - Carla Simón
Été 93 - Carla Simón
28-08-2017
Été 93 - Carla Simón
Été 93 - Carla Simón
28-08-2017
Été 93 - Carla Simón
Été 93 - Carla Simón
27-08-2017
Masteclass Leonardo di Costanzo
Masteclass Leonardo di Costanzo
27-08-2017
Masteclass Leonardo di Costanzo
Masteclass Leonardo di Costanzo
27-08-2017
Masteclass Leonardo di Costanzo
Masteclass Leonardo di Costanzo
27-08-2017
Entretiens individuels - Eskil Vogt et Ely Dagher
Entretiens individuels - Eskil Vogt et Ely Dagher
27-08-2017
Entretiens individuels - Laurent Bécue-Renard et Alice Douard
Entretiens individuels - Laurent Bécue-Renard et Alice Douard
27-08-2017
Entretiens individuels - Laurent Bécue-Renard et Arthur Cahn
Entretiens individuels - Laurent Bécue-Renard et Arthur Cahn
27-08-2017
Entretiens individuels - Arthur Cahn et Laurent Bécue-Renard
Entretiens individuels - Arthur Cahn et Laurent Bécue-Renard
27-08-2017
Cinéma d'animation en famille
Cinéma d'animation en famille
27-08-2017
Les Voix du Large - Xavier Massé et Xavier Liébard
Les Voix du Large - Xavier Massé et Xavier Liébard
27-08-2017
Les Voix du Large - Xavier Liébard
Les Voix du Large - Xavier Liébard
27-08-2017
Avant-première L'intrusa - Leonardo di Costanzo
Avant-première L'intrusa - Leonardo di Costanzo
27-08-2017
Avant-première L'intrusa - Leonardo di Costanzo
Avant-première L'intrusa - Leonardo di Costanzo
27-08-2017
Avant-première L'intrusa - Leonardo di Costanzo
Avant-première L'intrusa - Leonardo di Costanzo
26-08-2017
Masteclass Robin Campillo
Masteclass Robin Campillo
26-08-2017
Masteclass Robin Campillo avec Thibaut Bracq
Masteclass Robin Campillo avec Thibaut Bracq
26-08-2017
Masteclass Robin Campillo avec Thibaut Bracq
Masteclass Robin Campillo avec Thibaut Bracq
26-08-2017
Conférence La Banlieue, des luttes d'images de Jean-Yves de Lépinay
Conférence La Banlieue, des luttes d'images de Jean-Yves de Lépinay
26-08-2017
Conférence La Banlieue, des luttes d'images de Jean-Yves de Lépinay
Conférence La Banlieue, des luttes d'images de Jean-Yves de Lépinay
26-08-2017
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape et Hubert Charuel
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape et Hubert Charuel
26-08-2017
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape et Hubert Charuel
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape et Hubert Charuel
26-08-2017
Avant-première Petit paysan - Hubert Charuel, réalisateur
Avant-première Petit paysan - Hubert Charuel, réalisateur
26-08-2017
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape et Hubert Charuel
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape et Hubert Charuel
26-08-2017
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape, scénariste
Avant-première Petit paysan - Claude Le Pape, scénariste
25-08-2017
Masteclass de Lionel Baier
Masteclass de Lionel Baier
25-08-2017
Masteclass de Lionel Baier
Masteclass de Lionel Baier
25-08-2017
Masteclass de Lionel Baier
Masteclass de Lionel Baier
25-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
25-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
25-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
25-08-2017
Laboratoire de cinéma d'animation
Laboratoire de cinéma d'animation
25-08-2017
Mash Up Session
Mash Up Session
25-08-2017
Mash Up Session
Mash Up Session
25-08-2017
Mash Up Session
Mash Up Session
25-08-2017
Mash Up Session
Mash Up Session
25-08-2017
Mash Up Session
Mash Up Session
25-08-2017
Mash Up Session
Mash Up Session
25-08-2017
Stage Blogueurs de Cinéma animé par Gwenn Froger
Stage Blogueurs de Cinéma animé par Gwenn Froger
25-08-2017
Stage Blogueurs de Cinéma animé par Gwenn Froger
Stage Blogueurs de Cinéma animé par Gwenn Froger
25-08-2017
Stage Blogueurs de Cinéma animé par Gwenn Froger
Stage Blogueurs de Cinéma animé par Gwenn Froger
25-08-2017
120 Battements par Minutes de Robin Campillo
120 Battements par Minutes de Robin Campillo
25-08-2017
120 Battements par Minutes de Robin Campillo
120 Battements par Minutes de Robin Campillo
25-08-2017
120 Battements par Minutes de Robin Campillo
120 Battements par Minutes de Robin Campillo
25-08-2017
Conférence Architecture et cinéma d'avant garde de Jean-Yves de Lépinay
Conférence Architecture et cinéma d'avant garde de Jean-Yves de Lépinay
25-08-2017
Conférence Architecture et cinéma d'avant garde de Jean-Yves de Lépinay
Conférence Architecture et cinéma d'avant garde de Jean-Yves de Lépinay
25-08-2017
Conférence Architecture et cinéma d'avant garde de Jean-Yves de Lépinay
Conférence Architecture et cinéma d'avant garde de Jean-Yves de Lépinay
24-08-2017
Projection des films des résidents, Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
Projection des films des résidents, Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
24-08-2017
Projection des films des résidents, Nicolas Mesdom
Projection des films des résidents, Nicolas Mesdom
24-08-2017
Projection des films des résidents, Filippo Meneghetti
Projection des films des résidents, Filippo Meneghetti
24-08-2017
Projection des films des résidents
Projection des films des résidents
24-08-2017
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
24-08-2017
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
24-08-2017
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
24-08-2017
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
Entretiens collectifs des résidents avec Lionel Baier
24-08-2017
Lionel Baier
Lionel Baier
24-08-2017
Conférence de Viviane Chaudon
Conférence de Viviane Chaudon
24-08-2017
Conférence de Viviane Chaudon
Conférence de Viviane Chaudon
24-08-2017
Conférence de Viviane Chaudon
Conférence de Viviane Chaudon
24-08-2017
Inauguration des Ateliers, Neus Ballús
Inauguration des Ateliers, Neus Ballús
24-08-2017
Inauguration des Ateliers, Ely Dagher, Filippo Meneghetti, Alice Douard, Fanny Liatard
Inauguration des Ateliers, Ely Dagher, Filippo Meneghetti, Alice Douard, Fanny Liatard
24-08-2017
Inauguration des Ateliers, Nicolas Mesdom, Neus Ballús
Inauguration des Ateliers, Nicolas Mesdom, Neus Ballús
24-08-2017
Karim Moussaoui
Karim Moussaoui
24-08-2017
Karim Moussaoui
Karim Moussaoui
24-08-2017
Karim Moussaoui
Karim Moussaoui
24-08-2017
Les Ateliers d'Angers Junior
Les Ateliers d'Angers Junior
24-08-2017
Les Ateliers d'Angers Junior
Les Ateliers d'Angers Junior
24-08-2017
Les Ateliers d'Angers Junior
Les Ateliers d'Angers Junior
24-08-2017
Les Ateliers d'Angers Junior
Les Ateliers d'Angers Junior
23-08-2017
Projection des films des résidents
Projection des films des résidents
23-08-2017
Projection des films des résidents, Alice Douard
Projection des films des résidents, Alice Douard
23-08-2017
Projection des films des résidents, Ely Dagher
Projection des films des résidents, Ely Dagher
23-08-2017
Projection des films des résidents, Arthur Cahn
Projection des films des résidents, Arthur Cahn
23-08-2017
Soirée hommage à Jeanne Moreau
Soirée hommage à Jeanne Moreau
23-08-2017
Soirée hommage à Jeanne Moreau
Soirée hommage à Jeanne Moreau
23-08-2017
Soirée hommage à Jeanne Moreau
Soirée hommage à Jeanne Moreau


30-08-2016
L'équipe du 6e Laboratoire documentaire avec Xavier Liébard et Benoit Maximos
L'équipe du 6e Laboratoire documentaire avec Xavier Liébard et Benoit Maximos
30-08-2016
Les enfants aussi font leur cinéma...d'animation
Les enfants aussi font leur cinéma...d'animation
30-08-2016
L'équipe des blogueuses avec Gwenn Froger et Morgan Pokée
L'équipe des blogueuses avec Gwenn Froger et Morgan Pokée
30-08-2016
Claude-Eric Poiroux, Katell Quillévéré et les cinéastes résidents
Claude-Eric Poiroux, Katell Quillévéré et les cinéastes résidents
30-08-2016
L'équipe du 6e Laboratoire documentaire
L'équipe du 6e Laboratoire documentaire
30-08-2016
Carte blanche à Vincent Pouplard
Carte blanche à Vincent Pouplard
30-08-2016
Florence Keller, Forum OPCAL
Florence Keller, Forum OPCAL
30-08-2016
Focus Pays de la Loire
Focus Pays de la Loire
30-08-2016
Retour d'expériences : Concours Angers Loire Métropole, Lise Rémon et son équipe de tournage
Retour d'expériences : Concours Angers Loire Métropole, Lise Rémon et son équipe de tournage
30-08-2016
Retour d'expériences 6e Laboratoire d'Angers
Retour d'expériences 6e Laboratoire d'Angers
30-08-2016
Retour d'expériences 6e Laboratoire documentaire
Retour d'expériences 6e Laboratoire documentaire
30-08-2016
Retour d'expériences 6e Laboratoire d'Angers
Retour d'expériences 6e Laboratoire d'Angers
30-08-2016
Retour d'expériences 6ème Laboratoire d'Angers
Retour d'expériences 6ème Laboratoire d'Angers
29-08-2016
Johan Carlsen
Johan Carlsen
29-08-2016
Masteclass Christoph Hochläusler animée par Thibaut Bracq
Masteclass Christoph Hochläusler animée par Thibaut Bracq
29-08-2016
Masteclass Christoph Hochläusler
Masteclass Christoph Hochläusler
29-08-2016
Masteclass Christoph Hochläusler
Masteclass Christoph Hochläusler
29-08-2016
Le DVD, objet de cinéphilie - Margot Grenier
Le DVD, objet de cinéphilie - Margot Grenier
29-08-2016
Le DVD, objet de cinéphilie - Tiphaine Pirlot et Margot Grenier
Le DVD, objet de cinéphilie - Tiphaine Pirlot et Margot Grenier
29-08-2016
Le DVD, objet de cinéphilie - Tiphaine Pirlot et Margot Grenier
Le DVD, objet de cinéphilie - Tiphaine Pirlot et Margot Grenier
29-08-2016
Avant-première Olli Mäki - Juho Kuosmanen
Avant-première Olli Mäki - Juho Kuosmanen
29-08-2016
Avant-première Olli Mäki - Juho Kuosmanen
Avant-première Olli Mäki - Juho Kuosmanen
29-08-2016
Avant-première Olli Mäki - Juho Kuosmanen
Avant-première Olli Mäki - Juho Kuosmanen
28-08-2016
Masterclass Réalisation - Pierre Schoeller
Masterclass Réalisation - Pierre Schoeller
28-08-2016
Masterclass Réalisation - Pierre Schoeller et Arnaud Gourmelen
Masterclass Réalisation - Pierre Schoeller et Arnaud Gourmelen
28-08-2016
Masterclass Réalisation - Pierre Schoeller
Masterclass Réalisation - Pierre Schoeller
28-08-2016
Entretien individuel - Christoph Hochläusler
Entretien individuel - Christoph Hochläusler
28-08-2016
Entretiens individuels - Pierre Primetens et Pierre Schoeller
Entretiens individuels - Pierre Primetens et Pierre Schoeller
28-08-2016
Entretiens individuels - Pierre Primetens et Pierre Schoeller
Entretiens individuels - Pierre Primetens et Pierre Schoeller
28-08-2016
Entretiens individuels - Lukas Dhont
Entretiens individuels - Lukas Dhont
28-08-2016
Stage blogueurs
Stage blogueurs
28-08-2016
Stage blogueurs -Gwenn Froger
Stage blogueurs -Gwenn Froger
28-08-2016
Stage blogueurs
Stage blogueurs
28-08-2016
Avant-première Rester vertical - Alain Guiraudie
Avant-première Rester vertical - Alain Guiraudie
28-08-2016
Avant-première Rester vertical - Alain Guiraudie
Avant-première Rester vertical - Alain Guiraudie
28-08-2016
Avant-première Rester vertical - Alain Guiraudie
Avant-première Rester vertical - Alain Guiraudie
27-08-2016
Masterclass production - Marta Donzelli et Jean Des Forêts
Masterclass production - Marta Donzelli et Jean Des Forêts
27-08-2016
Masterclass production - Jean Des Forêts
Masterclass production - Jean Des Forêts
27-08-2016
Masterclass production - Marta Donzelli
Masterclass production - Marta Donzelli
27-08-2016
Masterclass production - Marta Donzelli et Jean Des Forêts
Masterclass production - Marta Donzelli et Jean Des Forêts
27-08-2016
Atelier Mashup animé par Hélène Chabiron
Atelier Mashup animé par Hélène Chabiron
27-08-2016
Atelier Mashup
Atelier Mashup
27-08-2016
Atelier Mashup
Atelier Mashup
27-08-2016
Atelier Mashup
Atelier Mashup
27-08-2016
Atelier Mashup animé par Hélène Chabiron
Atelier Mashup animé par Hélène Chabiron
27-08-2016
Jean Des Forêts, avant-première de Grave
Jean Des Forêts, avant-première de Grave
27-08-2016
Jean Des Forêts, avant-première de Grave
Jean Des Forêts, avant-première de Grave
26-08-2016
Masterclass Katell Quillévéré
Masterclass Katell Quillévéré
26-08-2016
Masterclass Katell Quillévéré
Masterclass Katell Quillévéré
26-08-2016
Masterclass Katell Quillévéré
Masterclass Katell Quillévéré
26-08-2016
Masterclass Katell Quillévéré
Masterclass Katell Quillévéré
26-08-2016
En sortant de l'Ecole, Anne Le Normand, Loïc Espuche, Delphine Maury, Emmanuelle Gibault
En sortant de l'Ecole, Anne Le Normand, Loïc Espuche, Delphine Maury, Emmanuelle Gibault
26-08-2016
Les enfants présentent leurs courts métrages
Les enfants présentent leurs courts métrages
26-08-2016
Quand artistes et habitants collaborent pour créer un film
Quand artistes et habitants collaborent pour créer un film
26-08-2016
Quand artistes et habitants collaborent pour créer un film
Quand artistes et habitants collaborent pour créer un film
26-08-2016
Quand artistes et habitants collaborent pour créer un film
Quand artistes et habitants collaborent pour créer un film
26-08-2016
Justine Triet, avant-première de Victoria
Justine Triet, avant-première de Victoria
26-08-2016
Justine Triet, avant-première de Victoria
Justine Triet, avant-première de Victoria
25-08-2016
Toril en avant-première
Toril en avant-première
25-08-2016
Toril en avant-première, Laurent Teyssier
Toril en avant-première, Laurent Teyssier
25-08-2016
Toril en avant-première, Fred Premel et Laurent Teyssier
Toril en avant-première, Fred Premel et Laurent Teyssier
25-08-2016
Toril en avant-première, Fred Premel et Laurent Teyssier
Toril en avant-première, Fred Premel et Laurent Teyssier
25-08-2016
Entretiens collectifs - Katell Quillévéré et les cinéastes résidents
Entretiens collectifs - Katell Quillévéré et les cinéastes résidents
25-08-2016
Entretiens collectifs - Piotr Zlotorowicz
Entretiens collectifs - Piotr Zlotorowicz
25-08-2016
Entretiens collectifs - Les cinéastes résidents
Entretiens collectifs - Les cinéastes résidents
25-08-2016
Inauguration - Piotr Zlotorowicz, Lukas Dhont, Frida Kempff
Inauguration - Piotr Zlotorowicz, Lukas Dhont, Frida Kempff
25-08-2016
Inauguration - Johan Carlsen
Inauguration - Johan Carlsen
25-08-2016
Inauguration - Piotr Zlotorowicz, Johan Carlsen et Frida Kempff
Inauguration - Piotr Zlotorowicz, Johan Carlsen et Frida Kempff
25-08-2016
Inauguration - Laurie Lassalle et Pierre Primetens
Inauguration - Laurie Lassalle et Pierre Primetens
25-08-2016
Inauguration - Claude-Eric Poiroux et Katell Quillévéré
Inauguration - Claude-Eric Poiroux et Katell Quillévéré
25-08-2016
Entretiens collectifs - Les cinéastes résidents
Entretiens collectifs - Les cinéastes résidents
25-08-2016
Projection des cinéastes résidents
Projection des cinéastes résidents
25-08-2016
Conférence Le cinéma de Kieslowski - Alain Martin
Conférence Le cinéma de Kieslowski - Alain Martin
25-08-2016
Présentation du
Présentation du "Décalogue" par Alain Martin
25-08-2016
Signature des livres d'Alain Martin sur le cinéma Kieslowski
Signature des livres d'Alain Martin sur le cinéma Kieslowski
25-08-2016
Présentation du
Présentation du "Décalogue" par Alain Martin
25-08-2016
Conférence Le cinéma Kieslowski - Alain Martin
Conférence Le cinéma Kieslowski - Alain Martin
24-08-2016
Projection des courts métrages des résidents
Projection des courts métrages des résidents
23-08-2016
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
23-08-2016
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
23-08-2016
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
23-08-2016
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
23-08-2016
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
22-08-2016
Laboratoire de réalisation documentaire
Laboratoire de réalisation documentaire
22-08-2016
Laboratoire de réalisation documentaire
Laboratoire de réalisation documentaire
22-08-2016
Laboratoire de réalisation documentaire
Laboratoire de réalisation documentaire
22-08-2016
Laboratoire de réalisation documentaire
Laboratoire de réalisation documentaire
22-08-2016
Laboratoire de réalisation documentaire
Laboratoire de réalisation documentaire


30-08-2015
Les 9 résidents et Claude-Eric Poiroux, Faouzi Bensaïdi, Arnaud Gourmelen, Thibaut Bracq, Radu Muntean, Razvan Radulescu
Les 9 résidents et Claude-Eric Poiroux, Faouzi Bensaïdi, Arnaud Gourmelen, Thibaut Bracq, Radu Muntean, Razvan Radulescu
30-08-2015
Les  résidents juniors !
Les  résidents juniors !
30-08-2015
L'équipe du Labo d'Angers #5
L'équipe du Labo d'Angers #5
29-08-2015
Projection des films du Labo d'Angers #5
Projection des films du Labo d'Angers #5
29-08-2015
Projection des films du Labo d'Angers #5
Projection des films du Labo d'Angers #5
29-08-2015
Projection des films du Labo d'Angers #5
Projection des films du Labo d'Angers #5
29-08-2015
Projection des films du Labo d'Alger #2, Arnaud Marten et Xavier Liébard
Projection des films du Labo d'Alger #2, Arnaud Marten et Xavier Liébard
28-08-2015
Masteclass de Faouzi Bensaïdi
Masteclass de Faouzi Bensaïdi
28-08-2015
Masteclass de Faouzi Bensaïdi
Masteclass de Faouzi Bensaïdi
28-08-2015
Projection de
Projection de "Comme des lions"
28-08-2015
Projection de
Projection de "Comme des lions"
28-08-2015
Rencontre pro Région
Rencontre pro Région
28-08-2015
Rencontre pro Région
Rencontre pro Région
28-08-2015
Projection
Projection "Un jeune soldat", Farid Rezkallah
28-08-2015
Projection jeune public
Projection jeune public
28-08-2015
Projection jeune public, les reporters de Radio G
Projection jeune public, les reporters de Radio G
28-08-2015
Projection jeune public, les apprentis cinéma d'animation
Projection jeune public, les apprentis cinéma d'animation
28-08-2015
Projection jeune public, les p'tits programmateurs
Projection jeune public, les p'tits programmateurs
27-08-2015
Masterclass production, Joseph Rouschop
Masterclass production, Joseph Rouschop
27-08-2015
Masterclass production, Alan R. Milligan
Masterclass production, Alan R. Milligan
27-08-2015
Conférence
Conférence "chimères et cinéma" de Sébastien Farouelle
27-08-2015
Conférence
Conférence "chimères et cinéma" de Sébastien Farouelle
27-08-2015
Entretiens individuels : Wouter Van Haver, Wouter Bouvijn et Radu Muntean
Entretiens individuels : Wouter Van Haver, Wouter Bouvijn et Radu Muntean
27-08-2015
Entretiens individuels, Razvan Radulescu et Emma Benestan
Entretiens individuels, Razvan Radulescu et Emma Benestan
27-08-2015
Entretiens individuels : Wouter Van Haver, Wouter Bouvijn et Radu Muntean
Entretiens individuels : Wouter Van Haver, Wouter Bouvijn et Radu Muntean
27-08-2015
Entretiens individuels : Joseph Rouschop et Karim Moussaoui
Entretiens individuels : Joseph Rouschop et Karim Moussaoui
27-08-2015
Avant-première
Avant-première "L'Etage du dessous", Razvan Radulescu et Radu Muntean
27-08-2015
Stage de découverte du cinéma d'animation
Stage de découverte du cinéma d'animation
27-08-2015
Stage de découverte du cinéma d'animation
Stage de découverte du cinéma d'animation
27-08-2015
Avant-première
Avant-première "L'Etage du dessous", Razvan Radulescu et Radu Muntean
26-08-2015
Masterclass, Radu Muntean, Bernard Reeves, Razvan Radulescu
Masterclass, Radu Muntean, Bernard Reeves, Razvan Radulescu
26-08-2015
Masterclass, Razvan Radulescu
Masterclass, Razvan Radulescu
26-08-2015
Masterclass, Radu Muntean
Masterclass, Radu Muntean
26-08-2015
Stage
Stage "Réalisez votre minute Lumière"
26-08-2015
Stage
Stage "Réalisez votre minute Lumière"
26-08-2015
Stage
Stage "Rédiger une critique pour un blog"
26-08-2015
Stage
Stage "Rédiger une critique pour un blog"
26-08-2015
Conférence
Conférence "Musique et cinéma" par Benoit Basirico
26-08-2015
Conférence
Conférence "Musique et cinéma" par Benoit Basirico
26-08-2015
Avant-première
Avant-première "Ni le ciel, ni la terre" de Clément Cogitore
26-08-2015
Avant-première
Avant-première "Ni le ciel, ni la terre" : Jean-Christophe Reymond et Clément Cogitore
26-08-2015
Avant-première
Avant-première "Ni le ciel, ni la terre" de Clément Cogitore
25-08-2015
Masteclass de Lionel Baier
Masteclass de Lionel Baier
25-08-2015
Masteclass de Lionel Baier
Masteclass de Lionel Baier
25-08-2015
Avant-première
Avant-première "La Vanité" de Lionel Baier
25-08-2015
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
25-08-2015
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
25-08-2015
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
25-08-2015
Les reporters de Radio G venus du Quart'ney rencontrent Véronique Charrat
Les reporters de Radio G venus du Quart'ney rencontrent Véronique Charrat
25-08-2015
Les reporters de Radio G venus du Quart'ney rencontrent Claude-Eric Poiroux
Les reporters de Radio G venus du Quart'ney rencontrent Claude-Eric Poiroux
25-08-2015
Les reporters de Radio G venus du Quart'ney rencontrent Claude-Eric Poiroux
Les reporters de Radio G venus du Quart'ney rencontrent Claude-Eric Poiroux
25-08-2015
Conférence
Conférence "le cinéma des frères Lumière" par Louis Mathieu
25-08-2015
Conférence
Conférence "le cinéma des frères Lumière" par Louis Mathieu
24-08-2015
Conférence Cinéma et séries, une histoire de temps de Wilfried Jude
Conférence Cinéma et séries, une histoire de temps de Wilfried Jude
24-08-2015
Conférence Cinéma et séries, une histoire de temps de Wilfried Jude
Conférence Cinéma et séries, une histoire de temps de Wilfried Jude
24-08-2015
Conférence
Conférence "Cinéma et séries, une histoire" de temps de Wilfried Jude
24-08-2015
Conférence Cinéma et séries, une histoire de temps de Wilfried Jude
Conférence Cinéma et séries, une histoire de temps de Wilfried Jude
24-08-2015
Hubert Charuel
Hubert Charuel
24-08-2015
Basile Doganis
Basile Doganis
24-08-2015
Inauguration. Emma Benestan
Inauguration. Emma Benestan
24-08-2015
Inauguration. Karim Moussaoui
Inauguration. Karim Moussaoui
24-08-2015
Inauguration. Wouter Bouvijn, Wouter Van Haver 
Inauguration. Wouter Bouvijn, Wouter Van Haver 
24-08-2015
Inauguration. Alain Fouquet, Jérôme Clément, Claude-Eric Poiroux
Inauguration. Alain Fouquet, Jérôme Clément, Claude-Eric Poiroux
24-08-2015
Carla Simón
Carla Simón
24-08-2015
Avant première
Avant première "Le Fil de Saul" - László Nemes
24-08-2015
Avant première
Avant première "Le Fil de Saul" - László Nemes
23-08-2015
Avant-première
Avant-première "Je suis un soldat", Louise Bourgoin et Laurent Larivière
23-08-2015
Avant-première
Avant-première "Je suis un soldat", Louise Bourgoin et Laurent Larivière
23-08-2015
Avant-première
Avant-première "Je suis un soldat", Louise Bourgoin et Laurent Larivière
23-08-2015
Avant-première
Avant-première "Je suis un soldat", Laurent Larivière
23-08-2015
Avant-première
Avant-première "Je suis un soldat", Louise Bourgoin et Laurent Larivière
23-08-2015
Présentation des projets des cinéastes résidents - Wouter Bouvijn, Faouzi Bensaïdi, Antoine Russbach
Présentation des projets des cinéastes résidents - Wouter Bouvijn, Faouzi Bensaïdi, Antoine Russbach
23-08-2015
Présentation des projets des cinéastes résidents - Marie Monge, Basile Doganis, Karim Moussaoui
Présentation des projets des cinéastes résidents - Marie Monge, Basile Doganis, Karim Moussaoui
23-08-2015
Faouzi Bensïdi, cinéaste et référent pédagogique des Ateliers
Faouzi Bensïdi, cinéaste et référent pédagogique des Ateliers
23-08-2015
Présentation des projets des cinéastes résidents - Hubert Charuel, Faouzi Bensaïdi, Antoine Russbach
Présentation des projets des cinéastes résidents - Hubert Charuel, Faouzi Bensaïdi, Antoine Russbach
22-08-2015
Laboratoire d'Angers #5
Laboratoire d'Angers #5
22-08-2015
Laboratoire d'Angers #5
Laboratoire d'Angers #5
22-08-2015
Laboratoire d'Angers #5
Laboratoire d'Angers #5
22-08-2015
Laboratoire d'Angers #5
Laboratoire d'Angers #5
22-08-2015
Laboratoire d'Angers #5
Laboratoire d'Angers #5
22-08-2015
Laboratoire d'Angers #5
Laboratoire d'Angers #5


30-08-2014
Les
Les "laborantins" 2014
30-08-2014
Xavier Liébard, réalisateur intervenant du Laboratoire
Xavier Liébard, réalisateur intervenant du Laboratoire
29-08-2014
Les réalisateurs en herbe ont présenté leurs séquences aux 400 coups
Les réalisateurs en herbe ont présenté leurs séquences aux 400 coups
29-08-2014
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Julien Guetta
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Julien Guetta
29-08-2014
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Nora Martirosyan
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Nora Martirosyan
29-08-2014
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Guillaume André
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Guillaume André
29-08-2014
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Morgan Simon
Projection rencontre avec 4 cinéastes résidents. Morgan Simon
29-08-2014
Stage casting pour les comédiens pro des Pays de la Loire
Stage casting pour les comédiens pro des Pays de la Loire
29-08-2014
Projection du Labo d'Alger avec Pénélope Lamoureux, Arnaud Marten et Xavier Liebard
Projection du Labo d'Alger avec Pénélope Lamoureux, Arnaud Marten et Xavier Liebard
28-08-2014
Les résidents 2014, avec Delphine Gleize et Arnaud Gourmelen et Thibaut Bracq
Les résidents 2014, avec Delphine Gleize et Arnaud Gourmelen et Thibaut Bracq
28-08-2014
Les résidents et les enfants des ateliers d'initiation au cinéma d'animation !
Les résidents et les enfants des ateliers d'initiation au cinéma d'animation !
28-08-2014
Les résidents 2014, avec Delphine Gleize et Claude-Eric Poiroux
Les résidents 2014, avec Delphine Gleize et Claude-Eric Poiroux
28-08-2014
Masterclass avec Delphine Gleize
Masterclass avec Delphine Gleize
28-08-2014
Masterclass avec Delphine Gleize
Masterclass avec Delphine Gleize
28-08-2014
Masterclass avec Delphine Gleize
Masterclass avec Delphine Gleize
28-08-2014
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
28-08-2014
Découverte du cinéma d'animation
Découverte du cinéma d'animation
28-08-2014
Entretien individuel : Morgan Simon et le producteur Luis Urbano
Entretien individuel : Morgan Simon et le producteur Luis Urbano
28-08-2014
Conférence participative sur le Mashup animée par Romuald Beugnon
Conférence participative sur le Mashup animée par Romuald Beugnon
28-08-2014
Conférence participative sur le Mashup animée par Romuald Beugnon
Conférence participative sur le Mashup animée par Romuald Beugnon
28-08-2014
Conférence participative sur le Mashup animée par Romuald Beugnon
Conférence participative sur le Mashup animée par Romuald Beugnon
28-08-2014
Claire Burger, co-réalisatrice de
Claire Burger, co-réalisatrice de "Party Girl"
28-08-2014
Claire Burger, co-réalisatrice de
Claire Burger, co-réalisatrice de "Party Girl"
27-08-2014
Masterclass production - Luis Urbano
Masterclass production - Luis Urbano
27-08-2014
Masterclass production - Marta Donzelli
Masterclass production - Marta Donzelli
27-08-2014
Conférence
Conférence "le secret au cinéma" avec Louis Mathieu
27-08-2014
Conférence
Conférence "le secret au cinéma" avec Louis Mathieu
26-08-2014
Masterclass avec Jaime Rosales
Masterclass avec Jaime Rosales
26-08-2014
Masterclass avec Jaime Rosales
Masterclass avec Jaime Rosales
26-08-2014
Masterclass avec Jaime Rosales
Masterclass avec Jaime Rosales
26-08-2014
Conférence
Conférence "écrire une critique" avec Gwenn Froger et Louis Mathieu
26-08-2014
Conférence
Conférence "écrire une critique" - Gwenn Froger
26-08-2014
Jaime Rosales, réalisateur de
Jaime Rosales, réalisateur de "La Belle Jeunesse"
26-08-2014
Stage
Stage "programmer des courts métrages" avec Valérie Laprade et Claire Cochard
26-08-2014
Stage
Stage "programmer des courts métrages" avec Valérie Laprade et Claire Cochard
25-08-2014
Résidents et référents pédagogiques
Résidents et référents pédagogiques
25-08-2014
Siamak Etemaki
Siamak Etemaki
25-08-2014
Janno Jürgens
Janno Jürgens
25-08-2014
Juho Kuosmanen
Juho Kuosmanen
25-08-2014
Morgan Simon
Morgan Simon
25-08-2014
Nora Martirosyan
Nora Martirosyan
25-08-2014
Mirjam Kubescha
Mirjam Kubescha
25-08-2014
Julien Guetta
Julien Guetta
25-08-2014
Guillaume André
Guillaume André
25-08-2014
Masterclass avec Lionel Baier
Masterclass avec Lionel Baier
25-08-2014
Masterclass avec Lionel Baier
Masterclass avec Lionel Baier
25-08-2014
Claude-Eric Poiroux, Yves-Gérard Branger et Christophe Béchu
Claude-Eric Poiroux, Yves-Gérard Branger et Christophe Béchu
25-08-2014
Claude-Eric Poiroux, Christophe Béchu et Yves-Gérard Branger
Claude-Eric Poiroux, Christophe Béchu et Yves-Gérard Branger
25-08-2014
Conférence sur la sériphilie avec Frédéric Lavigne
Conférence sur la sériphilie avec Frédéric Lavigne
25-08-2014
Conférence sur la sériphilie avec Frédéric Lavigne
Conférence sur la sériphilie avec Frédéric Lavigne
25-08-2014
Conférence sur la sériphilie avec Frédéric Lavigne
Conférence sur la sériphilie avec Frédéric Lavigne
25-08-2014
Céline Sciamma, réalisatrice de
Céline Sciamma, réalisatrice de "Bande de filles"
25-08-2014
Céline Sciamma, réalisatrice de
Céline Sciamma, réalisatrice de "Bande de filles"
25-08-2014
Céline Sciamma, réalisatrice de
Céline Sciamma, réalisatrice de "Bande de filles"
24-08-2014
Entretien individuel : Guillaume André avec le monteur François Quiqueré
Entretien individuel : Guillaume André avec le monteur François Quiqueré
24-08-2014
Entretien individuel : Guillaume André avec le monteur François Quiqueré
Entretien individuel : Guillaume André avec le monteur François Quiqueré
24-08-2014
Entretien individuel : Juho Kuosmanen avec la réalisatrice Céline Sciamma
Entretien individuel : Juho Kuosmanen avec la réalisatrice Céline Sciamma
24-08-2014
Entretien individuel : Juho Kuosmanen avec la réalisatrice Céline Sciamma
Entretien individuel : Juho Kuosmanen avec la réalisatrice Céline Sciamma
24-08-2014
Découverte du cinéma d'animation avec Emmanuelle Gibault
Découverte du cinéma d'animation avec Emmanuelle Gibault
24-08-2014
Découverte du cinéma d'animation avec Emmanuelle Gibault
Découverte du cinéma d'animation avec Emmanuelle Gibault
24-08-2014
Abderrahmane Sissako, réalisateur de
Abderrahmane Sissako, réalisateur de "Timbuktu"
24-08-2014
Abderrahmane Sissako, réalisateur de
Abderrahmane Sissako, réalisateur de "Timbuktu" avec Thibaut Bracq de Premiers Plans
24-08-2014
Abderrahmane Sissako, réalisateur de
Abderrahmane Sissako, réalisateur de "Timbuktu"
24-08-2014
Avant-première aux 400 coups, salle comble
Avant-première aux 400 coups, salle comble
23-08-2014
Première projection avec les cinéastes résidents
Première projection avec les cinéastes résidents
23-08-2014
Présentation des projets des 8 cinéastes résidents
Présentation des projets des 8 cinéastes résidents
23-08-2014
le laboratoire de réalisation documentaire
le laboratoire de réalisation documentaire
23-08-2014
le laboratoire de réalisation documentaire
le laboratoire de réalisation documentaire
23-08-2014
le laboratoire de réalisation documentaire
le laboratoire de réalisation documentaire
23-08-2014
Visite de la cabine de projection des 400 coups avec Guillaume Le Floch, projectionniste
Visite de la cabine de projection des 400 coups avec Guillaume Le Floch, projectionniste
23-08-2014
Thomas Cailley, réalisateur et Pierre Guyard, producteur des Combattants
Thomas Cailley, réalisateur et Pierre Guyard, producteur des Combattants
23-08-2014
Thomas Cailley, réalisateur et Pierre Guyard, producteur des Combattants
Thomas Cailley, réalisateur et Pierre Guyard, producteur des Combattants


31-08-2013
Les résidents 2013
Les résidents 2013
31-08-2013
Les résidents 2013
Les résidents 2013
31-08-2013
Les résidents junior 2013 !
Les résidents junior 2013 !
31-08-2013
Les
Les "laborantins" 2013
31-08-2013
Retour d'expériences
Retour d'expériences
31-08-2013
Retour d'expériences
Retour d'expériences
30-08-2013
Guillaume Mainguet
Guillaume Mainguet
30-08-2013
Clément Duboin et Guillaume Mainguet
Clément Duboin et Guillaume Mainguet
30-08-2013
Temps pro région
Temps pro région
30-08-2013
Atelier fond vert au studio Morgan View
Atelier fond vert au studio Morgan View
30-08-2013
Atelier fond vert au studio Morgan View
Atelier fond vert au studio Morgan View
30-08-2013
Atelier fond vert au studio Morgan View
Atelier fond vert au studio Morgan View
30-08-2013
Luisa Prudentino
Luisa Prudentino
30-08-2013
Luisa Prudentino
Luisa Prudentino
29-08-2013
Laurent Larivière, Clément Cogitore, Elsa Diringer
Laurent Larivière, Clément Cogitore, Elsa Diringer
29-08-2013
Laurent Larivière, Clément Cogitore, Elsa Diringer
Laurent Larivière, Clément Cogitore, Elsa Diringer
29-08-2013
Laurent Larivière, Clément Cogitore, Elsa Diringer
Laurent Larivière, Clément Cogitore, Elsa Diringer
29-08-2013
Présentation des séquences animées
Présentation des séquences animées
29-08-2013
Xavier Kawa-Topor
Xavier Kawa-Topor
29-08-2013
Xavier Kawa-Topor
Xavier Kawa-Topor
28-08-2013
Justine Triet
Justine Triet
28-08-2013
Justine Triet
Justine Triet
28-08-2013
Emmanuel Chaumet
Emmanuel Chaumet
28-08-2013
Emmanuel Chaumet et Justine Triet
Emmanuel Chaumet et Justine Triet
28-08-2013
Antonio Piazza, Laurent Larivière, Bernard Reeves
Antonio Piazza, Laurent Larivière, Bernard Reeves
28-08-2013
Anca Miruna Lazarescu
Anca Miruna Lazarescu
28-08-2013
Anca Miruna Lazarescu, Olivier Ducastel, Vincent Pirot
Anca Miruna Lazarescu, Olivier Ducastel, Vincent Pirot
28-08-2013
Louis Mathieu
Louis Mathieu
28-08-2013
Louis Mathieu
Louis Mathieu
27-08-2013
Masterclass avec Razvan Radulescu
Masterclass avec Razvan Radulescu
27-08-2013
Masterclass avec Razvan Radulescu
Masterclass avec Razvan Radulescu
27-08-2013
Masterclass avec Razvan Radulescu
Masterclass avec Razvan Radulescu
27-08-2013
Jean-Baptiste Thoret
Jean-Baptiste Thoret
27-08-2013
Jean-Baptiste Thoret
Jean-Baptiste Thoret
27-08-2013
Nicolas Maury et Yann Gonzalez
Nicolas Maury et Yann Gonzalez
27-08-2013
Yann Gonzalez
Yann Gonzalez
27-08-2013
Initiation au cinéma d'animation
Initiation au cinéma d'animation
27-08-2013
Initiation au cinéma d'animation
Initiation au cinéma d'animation
27-08-2013
Initiation au cinéma d'animation
Initiation au cinéma d'animation
27-08-2013
Tournage d'une équipe du Laboratoire
Tournage d'une équipe du Laboratoire
27-08-2013
Tournage d'une équipe du Laboratoire
Tournage d'une équipe du Laboratoire
26-08-2013
Masterclass avec Olivier Ducastel
Masterclass avec Olivier Ducastel
26-08-2013
Masterclass avec Olivier Ducastel
Masterclass avec Olivier Ducastel
26-08-2013
Pauline Parigot et Bénédicte Pagnot
Pauline Parigot et Bénédicte Pagnot
26-08-2013
Pauline Parigot et Bénédicte Pagnot
Pauline Parigot et Bénédicte Pagnot
26-08-2013
Pauline Parigot et Bénédicte Pagnot
Pauline Parigot et Bénédicte Pagnot
26-08-2013
Avant-première
Avant-première "Salvo" - Antonio Piazza & Fabio Grassadonia
26-08-2013
Avant-première
Avant-première "Salvo" - Antonio Piazza & Fabio Grassadonia
25-08-2013
Masterclass avec Lionel Baier
Masterclass avec Lionel Baier
25-08-2013
Masterclass avec Lionel Baier
Masterclass avec Lionel Baier
25-08-2013
Avant-première avec Lionel Baier
Avant-première avec Lionel Baier
25-08-2013
Initiation au cinéma d'animation
Initiation au cinéma d'animation
25-08-2013
Initiation au cinéma d'animation
Initiation au cinéma d'animation
25-08-2013
Initiation au cinéma d'animation
Initiation au cinéma d'animation
25-08-2013
Initiation au cinéma d'animation
Initiation au cinéma d'animation
24-08-2013
Présentation des courts métrages des résidents
Présentation des courts métrages des résidents
24-08-2013
Entretiens de groupe. Laura Bispuri, Clément Cogitore, Olivier Ducastel et Lionel Baier
Entretiens de groupe. Laura Bispuri, Clément Cogitore, Olivier Ducastel et Lionel Baier
24-08-2013
Entretiens de groupe
Entretiens de groupe
24-08-2013
Laboratoire de réalisation documentaire - Xavier Liébard
Laboratoire de réalisation documentaire - Xavier Liébard
24-08-2013
Laboratoire de réalisation documentaire
Laboratoire de réalisation documentaire
24-08-2013
Laboratoire de réalisation documentaire - Cécile Guillard-Jubeau
Laboratoire de réalisation documentaire - Cécile Guillard-Jubeau
24-08-2013
Laboratoire de réalisation documentaire - Cécile Guillard-Jubeau
Laboratoire de réalisation documentaire - Cécile Guillard-Jubeau


07-07-2012
Masterclass - Olivier Ducastel
Masterclass - Olivier Ducastel
07-07-2012
Masterclass - Olivier Ducastel
Masterclass - Olivier Ducastel
07-07-2012
VF, VOST ? Doublage, sous-titrage ? - Patricia Kerrès
VF, VOST ? Doublage, sous-titrage ? - Patricia Kerrès
07-07-2012
VF, VOST ? Doublage, sous-titrage ? - Patricia Kerrès
VF, VOST ? Doublage, sous-titrage ? - Patricia Kerrès
07-07-2012
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire - Claude-Eric Poiroux et Xavier Liébard
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire - Claude-Eric Poiroux et Xavier Liébard
07-07-2012
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire
07-07-2012
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire
07-07-2012
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire
Retour d'expériences : présentation des films du laboratoire
06-07-2012
Masterclass - Vincent Poymiro
Masterclass - Vincent Poymiro
06-07-2012
Masterclass - Vincent Poymiro
Masterclass - Vincent Poymiro
06-07-2012
Réunion régionale Passeurs d'images
Réunion régionale Passeurs d'images
06-07-2012
Réunion régionale Passeurs d'images
Réunion régionale Passeurs d'images
06-07-2012
Séminaire d'écriture de scénario avec Anne Huet
Séminaire d'écriture de scénario avec Anne Huet
06-07-2012
Séminaire d'écriture de scénario avec Anne Huet
Séminaire d'écriture de scénario avec Anne Huet
06-07-2012
Séminaire d'écriture de scénario avec Anne Huet
Séminaire d'écriture de scénario avec Anne Huet
06-07-2012
Audiodécrire un film - Marie Diagne
Audiodécrire un film - Marie Diagne
06-07-2012
Audiodécrire un film - Marie Diagne
Audiodécrire un film - Marie Diagne
06-07-2012
Audiodécrire un film - Marie Diagne
Audiodécrire un film - Marie Diagne
06-07-2012
Tomboy - projection audiodécrite présentée par Marie Diagne
Tomboy - projection audiodécrite présentée par Marie Diagne
06-07-2012
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - montage
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - montage
06-07-2012
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - montage
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - montage
06-07-2012
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - montage
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - montage
06-07-2012
A perdre la raison présenté par Jacque-Henri Bronckart
A perdre la raison présenté par Jacque-Henri Bronckart
06-07-2012
A perdre la raison présenté par Jacque-Henri Bronckart
A perdre la raison présenté par Jacque-Henri Bronckart
05-07-2012
Masterclass - Cătălin Mitulescu
Masterclass - Cătălin Mitulescu
05-07-2012
Masterclass - Cătălin Mitulescu
Masterclass - Cătălin Mitulescu
05-07-2012
Masterclass - Cătălin Mitulescu
Masterclass - Cătălin Mitulescu
05-07-2012
L'adaptation littéraire au cinéma par Anne Huet
L'adaptation littéraire au cinéma par Anne Huet
05-07-2012
L'adaptation littéraire au cinéma par Anne Huet
L'adaptation littéraire au cinéma par Anne Huet
05-07-2012
Entretiens individuels - Laurent Teyssier et Cătălin Mitulescu
Entretiens individuels - Laurent Teyssier et Cătălin Mitulescu
05-07-2012
Entretiens individuels - Tamara Erde et Olivier Ducastel
Entretiens individuels - Tamara Erde et Olivier Ducastel
05-07-2012
Entretiens individuels - Cătălin Mitulescu et Emmanuel Marre
Entretiens individuels - Cătălin Mitulescu et Emmanuel Marre
05-07-2012
Entretiens individuels - Carolina Hellsgard et Emmanuel Marre
Entretiens individuels - Carolina Hellsgard et Emmanuel Marre
05-07-2012
Entretiens individuels - Jacques-Henri Bronckart et Cătălin Mitulescu
Entretiens individuels - Jacques-Henri Bronckart et Cătălin Mitulescu
05-07-2012
Bo Chen
Bo Chen
05-07-2012
Confession d'un enfant du siècle présentée par Anne Huet
Confession d'un enfant du siècle présentée par Anne Huet
04-07-2012
Masterclass - Raphaël Nadjari
Masterclass - Raphaël Nadjari
04-07-2012
Masterclass - Raphaël Nadjari
Masterclass - Raphaël Nadjari
04-07-2012
Masterclass - Raphaël Nadjari
Masterclass - Raphaël Nadjari
04-07-2012
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Jean-Pierre Gleren et Martine Boutreux
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Jean-Pierre Gleren et Martine Boutreux
04-07-2012
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Claire Burger et Marie Amachoukeli
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Claire Burger et Marie Amachoukeli
04-07-2012
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Elsa Amiel et Marc Borgomano
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Elsa Amiel et Marc Borgomano
04-07-2012
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Elsa Amiel et Marc Borgomano
Les 3 étapes d'écriture d'un film - Elsa Amiel et Marc Borgomano
04-07-2012
Jules et Jim présenté par Anne Huet
Jules et Jim présenté par Anne Huet
04-07-2012
Jules et Jim présenté par Anne Huet
Jules et Jim présenté par Anne Huet
04-07-2012
Jules et Jim présenté par Anne Huet
Jules et Jim présenté par Anne Huet
03-07-2012
Masterclass - Bence Fliegauf
Masterclass - Bence Fliegauf
03-07-2012
Masterclass - Bence Fliegauf
Masterclass - Bence Fliegauf
03-07-2012
Introduction à l'écriture de scénario par Louis Mathieu
Introduction à l'écriture de scénario par Louis Mathieu
03-07-2012
Introduction à l'écriture de scénario par Louis Mathieu
Introduction à l'écriture de scénario par Louis Mathieu
03-07-2012
Introduction à l'écriture de scénario par Louis Mathieu
Introduction à l'écriture de scénario par Louis Mathieu
02-07-2012
Les 10 réalisateurs en résidence, Olivier Ducastel, Raphaël Nadjari, Claude-Eric Poiroux, Yves-Gérard Branger, Monique Ramognino et Frédéric Béatse.
Les 10 réalisateurs en résidence, Olivier Ducastel, Raphaël Nadjari, Claude-Eric Poiroux, Yves-Gérard Branger, Monique Ramognino et Frédéric Béatse.
02-07-2012
Inauguration - Claude-Eric Poiroux, Frédéric Béatse, Monique Ramognino, Yves-Gérard Branger
Inauguration - Claude-Eric Poiroux, Frédéric Béatse, Monique Ramognino, Yves-Gérard Branger
02-07-2012
Inauguration - Claude-Eric Poiroux
Inauguration - Claude-Eric Poiroux
02-07-2012
Inauguration
Inauguration
02-07-2012
Inauguration
Inauguration
02-07-2012
Laboratoire de réalisation audiovisuelle avec Xavier Liébard
Laboratoire de réalisation audiovisuelle avec Xavier Liébard
02-07-2012
Laboratoire de réalisation audiovisuelle avec Xavier Liébard
Laboratoire de réalisation audiovisuelle avec Xavier Liébard
02-07-2012
Conférence le travail au cinéma - Cécile Nhoybouakong
Conférence le travail au cinéma - Cécile Nhoybouakong
02-07-2012
Conférence le travail au cinéma - Cécile Nhoybouakong
Conférence le travail au cinéma - Cécile Nhoybouakong
02-07-2012
Avant-première Just the Wind - Bence Fliegauf
Avant-première Just the Wind - Bence Fliegauf
02-07-2012
Avant-première Just the Wind de Bence Fliegauf
Avant-première Just the Wind de Bence Fliegauf
01-07-2012
Projection des courts métrages des résidents
Projection des courts métrages des résidents
01-07-2012
Bo Chen et Olivier Ducastel
Bo Chen et Olivier Ducastel


31-08-2011
Projection des films du laboratoire de réalisation audiovisuelle
Projection des films du laboratoire de réalisation audiovisuelle
31-08-2011
Projection des films du laboratoire de réalisation audiovisuelle
Projection des films du laboratoire de réalisation audiovisuelle
30-08-2011
Masterclass - Delphine Gleize et François Quiqueré
Masterclass - Delphine Gleize et François Quiqueré
30-08-2011
Masterclass - François Quiqueré
Masterclass - François Quiqueré
30-08-2011
Masterclass - Delphine Gleize
Masterclass - Delphine Gleize
29-08-2011
Jeanne Moreau et Delphine Gleize
Jeanne Moreau et Delphine Gleize
29-08-2011
Jeanne Moreau et Marianne Tardieu
Jeanne Moreau et Marianne Tardieu
29-08-2011
Jeanne Moreau et Delphine Gleize
Jeanne Moreau et Delphine Gleize
29-08-2011
Montage carte postale de Kostia Testut
Montage carte postale de Kostia Testut
29-08-2011
Tournage carte postale de Kostia Testut
Tournage carte postale de Kostia Testut
29-08-2011
Tournage carte postale de Kostia Testut
Tournage carte postale de Kostia Testut
29-08-2011
Focus sur le documentaire en Pays de la Loire : Gérard Sergent et son
Focus sur le documentaire en Pays de la Loire : Gérard Sergent et son "ciné-valise"
29-08-2011
Projection La Langue de Zahra - Anne Huet, Farid Rezkallah, Fatima Sissani
Projection La Langue de Zahra - Anne Huet, Farid Rezkallah, Fatima Sissani
29-08-2011
Projection La Langue de Zahra - Farid Rezkallah, Fatima Sissani
Projection La Langue de Zahra - Farid Rezkallah, Fatima Sissani
29-08-2011
Projection La Langue de Zahra - Farid Rezkallah, Fatima Sissani
Projection La Langue de Zahra - Farid Rezkallah, Fatima Sissani
28-08-2011
Masterclass - Vincent Poymiro
Masterclass - Vincent Poymiro
28-08-2011
Masterclass - Vincent Poymiro
Masterclass - Vincent Poymiro
28-08-2011
Tournage carte postale de Harry Wootliff
Tournage carte postale de Harry Wootliff
28-08-2011
Tournage carte postale de Harry Wootliff
Tournage carte postale de Harry Wootliff
28-08-2011
Tournage carte postale de Harry Wootliff
Tournage carte postale de Harry Wootliff
28-08-2011
Tournage carte postale de Harry Wootliff
Tournage carte postale de Harry Wootliff
28-08-2011
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - Xavier Liébard et Claire Aubinais
Laboratoire de réalisation audiovisuelle - Xavier Liébard et Claire Aubinais
28-08-2011
Laboratoire de réalisation audiovisuelle
Laboratoire de réalisation audiovisuelle
27-08-2011
Entretiens individuels - Rachel Lang et Athina Rachel Tsangari
Entretiens individuels - Rachel Lang et Athina Rachel Tsangari
26-08-2011
Masterclass avec Athina Rachel Tsangari et Karl Baumgartner
Masterclass avec Athina Rachel Tsangari et Karl Baumgartner
26-08-2011
Masterclass - Athina Rachel Tsangari
Masterclass - Athina Rachel Tsangari
26-08-2011
Masterclass - Karl Baumgartner
Masterclass - Karl Baumgartner
26-08-2011
Premiers Claps !
Premiers Claps !
26-08-2011
Conférence rencontre avec Sophie Bruneau
Conférence rencontre avec Sophie Bruneau
26-08-2011
Conférence rencontre avec Sophie Bruneau
Conférence rencontre avec Sophie Bruneau
26-08-2011
Projection Pardevant Notaire - Sophie Bruneau et Claude-Eric Poiroux
Projection Pardevant Notaire - Sophie Bruneau et Claude-Eric Poiroux
26-08-2011
Projection Pardevant Notaire - Sophie Bruneau et Claude-Eric Poiroux
Projection Pardevant Notaire - Sophie Bruneau et Claude-Eric Poiroux
25-08-2011
Masterclass avec Delphine Gleize
Masterclass avec Delphine Gleize
25-08-2011
Masterclass avec Delphine Gleize
Masterclass avec Delphine Gleize
25-08-2011
Masterclass avec Delphine Gleize
Masterclass avec Delphine Gleize
25-08-2011
Conférence sur le documentaire avec Louis Mathieu
Conférence sur le documentaire avec Louis Mathieu
25-08-2011
Conférence sur le documentaire avec Louis Mathieu
Conférence sur le documentaire avec Louis Mathieu
25-08-2011
Vincent Pouplard, réalisateur participant au séminaire d'écriture documentaire
Vincent Pouplard, réalisateur participant au séminaire d'écriture documentaire
25-08-2011
Entretien individuel : Delphine Gleize et Paul Negoescu
Entretien individuel : Delphine Gleize et Paul Negoescu
25-08-2011
Entretien individuel : Jeanne Moreau et Rachel Lang
Entretien individuel : Jeanne Moreau et Rachel Lang
24-08-2011
Inauguration - Delphine Gleize, Claude-Eric Poiroux, Jeanne Moreau, Anne Lebeugle, Yves-Gérard Branger
Inauguration - Delphine Gleize, Claude-Eric Poiroux, Jeanne Moreau, Anne Lebeugle, Yves-Gérard Branger
24-08-2011
Inauguration - Claude-Eric Poiroux et Jeanne Moreau
Inauguration - Claude-Eric Poiroux et Jeanne Moreau
24-08-2011
Inauguration - Delphine Gleize, Claude-Eric Poiroux et Jeanne Moreau
Inauguration - Delphine Gleize, Claude-Eric Poiroux et Jeanne Moreau
24-08-2011
Laboratoire de réalisation documentaire - Xavier Liébard
Laboratoire de réalisation documentaire - Xavier Liébard
24-08-2011
Les 8 résidents, Jeanne Moreau, Claude-Eric Poiroux et Delphine Gleize
Les 8 résidents, Jeanne Moreau, Claude-Eric Poiroux et Delphine Gleize
24-08-2011
Séminaire scénario documentaire animé par Anne Huet
Séminaire scénario documentaire animé par Anne Huet
24-08-2011
Séminaire scénario documentaire animé par Anne Huet
Séminaire scénario documentaire animé par Anne Huet
24-08-2011
Laboratoire de réalisation documentaire animé par Xavier Liébard
Laboratoire de réalisation documentaire animé par Xavier Liébard
23-08-2011
Avant-première La Guerre est déclarée - Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm
Avant-première La Guerre est déclarée - Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm
23-08-2011
Avant-première La Guerre est déclarée - Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm
Avant-première La Guerre est déclarée - Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm
23-08-2011
Jeanne Moreau
Jeanne Moreau


11-07-2010
Masterclass avec Matthieu Poirot-Delpech et Olivier Ducastel
Masterclass avec Matthieu Poirot-Delpech et Olivier Ducastel
11-07-2010
Masterclass avec Matthieu Poirot-Delpech et Olivier Ducastel
Masterclass avec Matthieu Poirot-Delpech et Olivier Ducastel
10-07-2010
Masterclass avec Benjamin Heisenberg
Masterclass avec Benjamin Heisenberg
10-07-2010
Masterclass avec Benjamin Heisenberg
Masterclass avec Benjamin Heisenberg
10-07-2010
Tournage
Tournage "cartes postales" des résidents
10-07-2010
Montage
Montage "cartes postales" des résidents
10-07-2010
Montage
Montage "cartes postales" des résidents
09-07-2010
Masterclass avec Olivier Assayas et Luc Barnier
Masterclass avec Olivier Assayas et Luc Barnier
09-07-2010
Masterclass avec Olivier Assayas et Luc Barnier
Masterclass avec Olivier Assayas et Luc Barnier
09-07-2010

"Créer un ciné-concert". Wilfried Thierry, Mathieu Bablée, François Delaunay et Pierre-Pascal Houdebine.
09-07-2010
Tournage
Tournage "cartes postales" des résidents
09-07-2010
Tournage
Tournage "cartes postales" des résidents
09-07-2010
Tournage
Tournage "cartes postales" des résidents
09-07-2010
Vincent Mariette et Scott Graham
Vincent Mariette et Scott Graham
09-07-2010
Soirée Ecran sonore au Chateau d'Angers
Soirée Ecran sonore au Chateau d'Angers
08-07-2010
Olivier Assayas présente Carlos
Olivier Assayas présente Carlos
08-07-2010
Masterclass avec Raphaël Nadjari
Masterclass avec Raphaël Nadjari
08-07-2010
Les résidents avec Olivier Ducastel
Les résidents avec Olivier Ducastel
07-07-2010
Masterclass avec Vincent Poymiro
Masterclass avec Vincent Poymiro
07-07-2010
Annarita Zambrano et Jeanne Moreau
Annarita Zambrano et Jeanne Moreau
07-07-2010
Francesco Costabile et Olivier Ducastel
Francesco Costabile et Olivier Ducastel
07-07-2010
Atelier pro sur le scénario avec Anne Huet
Atelier pro sur le scénario avec Anne Huet
07-07-2010
Atelier pro sur les contrats
Atelier pro sur les contrats
07-07-2010

"Audiodescription, des mots pour voir". Marc Vighetti
07-07-2010

"Audiodescription, des mots pour voir"
07-07-2010
Projection en audiodescription de
Projection en audiodescription de "Train de vie"
07-07-2010
Patrick Saonit présente la projection audio-décrite.
Patrick Saonit présente la projection audio-décrite.
06-07-2010
Masterclass avec Olivier Ducastel
Masterclass avec Olivier Ducastel
06-07-2010

"Le relief à l'offensive"
06-07-2010

"Le relief à l'offensive". Jeanne Guillot
06-07-2010

"Le relief à l'offensive", masterclass avec Jeanne Guillot et Jean-Michel Frodon
06-07-2010
Jeanne Moreau présente Eva de Joseph Losey
Jeanne Moreau présente Eva de Joseph Losey
06-07-2010
Jeanne Moreau présente Eva de Joseph Losey
Jeanne Moreau présente Eva de Joseph Losey
05-07-2010
Séance de travail avec les résidents, Jeanne Moreau et Olivier Ducastel
Séance de travail avec les résidents, Jeanne Moreau et Olivier Ducastel
05-07-2010
Daniel Deshays
Daniel Deshays
05-07-2010
Conférence
Conférence "Les sons du cinéma" par Daniel Deshays
05-07-2010
Olivier Ducastel
Olivier Ducastel
05-07-2010
Les résidents avec Jeanne Moreau, Monique Ramognino, Olivier Ducastel et Claude-Eric Poiroux
Les résidents avec Jeanne Moreau, Monique Ramognino, Olivier Ducastel et Claude-Eric Poiroux
05-07-2010
Inauguration des Ateliers. Jeanne Moreau, Monique Ramognino, Claude-Eric Poiroux
Inauguration des Ateliers. Jeanne Moreau, Monique Ramognino, Claude-Eric Poiroux
05-07-2010
Daniel Deshays
Daniel Deshays
04-07-2010

"bruitages, mots, musique" avec Jean-Carl Feldis
04-07-2010
Jean-Carl Feldis
Jean-Carl Feldis
04-07-2010

"bruitages, mots, musique" avec Jean-Carl Feldis
04-07-2010
Jeanne Moreau, Olivier Ducastel, Scott Graham, Vincent Mariette
Jeanne Moreau, Olivier Ducastel, Scott Graham, Vincent Mariette