du 17 au 26 janvier 2011

HORS COMPETITION

L'Air numérique à La collégiale Saint-Martin

En partenariat avec La collégiale Saint-Martin, le Conseil Départemental de Maine-et-Loire, Stereolux - Nantes et ARTE

Pour la 5e édition, Premiers Plans et La collégiale Saint-Martin proposent une programmation consacrée à la création numérique et à ses auteurs.

 
Projection en continu d'une sélection d'oeuvres du 18 au 26 janvier de 13h à 19h - Entrée libre

Télécharger le programme détaillé

Floating Point Howto


Installations

FLOATING POINT d’Emmanuel Mâa Berriet
Œuvre vivante, interactive et immersive, Floating Point agit comme un système organique et autonome avec lequel vient jouer et dialoguer le spectateur. Repensée pour l’écrin qui l’accueille, l’installation investit le sol du chœur de La collégiale et propose aux visiteurs (petits et grands) de vivre cette expérience unique consistant à dialoguer avec cette œuvre par le simple mouvement et déplacement du corps sur la projection au sol.

WONDERFUL LIFE de Wilfried Thierry
L’installation de l’artiste angevin est un diptyque composé de deux jeux vidéo sonores présentés face à face dans un espace commun.

PROJECTIONS EN CONTINU

Focus sur Élisabeth Caravella
Élisabeth Caravella est une artiste vidéaste française née en 1986. De nature autodidacte, elle s’initie dès l’adolescence à la vidéo, au net art et à l’image de synthèse.
• Howto Produit par Le Fesnoy (25' - 2014)
• Krisis Produit par Quartett Production (30' - 2019)

Trois œuvres, trois expériences
Sélection de trois courts métrages à la narration singulière.
• Operation Jane Walk de Robin Klengel et Leonhard Müllner (16' - 2018)
• Clean With Me (After Dark) de Gabrielle Stemmer (21' - 2019)
• Omarska de Varun Sasindran (19' - 2018)

EXPÉRIENCES VR - PANORAMA ARTE

Pionnière de la réalité virtuelle, ARTE dispose d’une offre riche et variée disponible sur son appli gratuite ARTE 360VR.

Sélection de trois oeuvres
• Accused #2: Walter Sisulu de Nicolas Champeaux et Gilles Porte (14' - 2018) 
• -22.7°C de Jan Kounen, Molécule et Amaury La Burthe (8' - 2019)
• Le Rêve de Cesare, dans le Cabinet du docteur Caligari de Sebastian Mattukat (5’ - 2019)

Collection ARTE TRIPS
L’île des morts de Benjamin Nuel (8' - 2018)
Un bar aux Folies Bergères de Gabrielle Lissot (6' - 2018)
Les Rêves du Douanier Rousseau de Nicolas Autheman (7' - 2018)
Le Cri de Sandra Paugman et Charles Ayats (15' - 2019)
Claude Monet, l’obsession des Nymphéas de Nicolas Thépot (8' - 2018)

Collection Jours de tournage
Jours de tournage : dans les coulisses de “Ma Loute” de Fouzi Louahem (10’ - 2016)
Un jour de cinéma de Pierre Zandrowicz (10’ - 2018)